Обрез до добра не доведёт

23 Март 2023 757

Современный мир отчасти помогает преступникам зарабатывать. Например, можно обмануть таксистов, попросив привезти себе еду. Или стать преступником, собрав винтовку, найденную в лесу. Интересно, помогли ли ролики в интернете?

Житель Ялты поплатился за то, что решил хранить дома огнестрельное оружие. 38-летний мужчина изготовил его самодельным способом. Однако сотрудникам полиции стало известно о том, чем мужчина занимал своё свободное время. Такое хобби противоречит законодательству. 

«В установленном законом порядке оперативниками незамедлительно проведено обследование по месту жительства подозреваемого, где был обнаружен и изъят предмет, конструктивно схожий с винтовкой», - поясняют в пресс-службе МВД по РК. 

Подозреваемый заявил, что оружие он совершенно случайно нашёл ещё в 2012 году в лесополосе. Тогда он якобы был членом одного из поисковых отрядов. Оружие мужчина решил не сдавать, собрал его и оставил у себя. Оказалось, что это одноствольное нарезное огнестрельное оружие, напоминающее обрез. Стрелять из него точно можно, соответственно, и навредить другим людям.

Мужчину обвиняют в нарушении закона. Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Сакском районе сотрудники полиции занимаются расследованием трёх уголовных дел по обвинению 30-летнего местного жителя, совершившего ряд преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Если точнее, то мужчина обворовывал квартиры на территории Симферопольского и Черноморского районов.

«По данным следствия, злоумышленник в отсутствие хозяев тайно проникал в частные дома, повреждая металлопластиковые окна, откуда похищал ювелирные изделия и денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей», - сообщают в пресс-службе ведомства. 

Возбуждено уголовное дело. Судья решит, нужно ли вора отправить в тюрьму. 

В полицию Ялты поступило несколько схожих заявлений от местных жителей, которые подрабатывали таксистами. Потерпевшие рассказали, что получали звонки от неизвестного мужчины, который просил организовать доставку продуктов на дом. 

«Заявители приобретали продукты за свой счёт, после чего сообщали клиенту сумму за услуги доставки, включая оплату товара. Неизвестный мужчина указывал ложный адрес доставки и уверял, что при себе имеет купюру крупного номинала и спрашивал водителей о наличии сдачи. Убедившись в невозможности возврата указанной суммы, просил таксистов перевести эту часть с использованием электронных средств платежа на его банковский счёт, после чего отключал телефон», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Пострадавшим был нанесён ущерб на сумму более 10 тыс. руб. Позже выяснилось, что таким образом себе на еду зарабатывал трижды судимый за грабёж, кражу и разбой 35-летний житель Ростовской области. 

Следственными подразделениями УМВД России Ялты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчина может отправиться в тюрьму на два года.

Валентина БУЙЛОВА.