Домашние питомцы

Если пакеты, то бумажные: новые правила для собачников?

23 Март 2023 288
Владельцы собак должны убирать продукты жизнедеятельности в местах и на территориях общего пользования.
Владельцы собак должны убирать продукты жизнедеятельности в местах и на территориях общего пользования. Фото Анны Кадниковой.

То, что люди жалуются на выгул собак в неприспособленных для этого местах, это уже не новость. Но другое дело, что некоторые нерадивые хозяева не убирают за своими животными отходы жизнедеятельности. Это неизбежно доставляет дискомфорт для окружающих. По оценкам экспертов, в 2020 году в нашей стране насчитывали около 22,6 миллиона собак. За два года их количество увеличилось примерно на 20%.

Даёшь бумажные пакеты!

Экологи отмечают: вслед за увеличивающимся количест­вом животных неотвратимо растёт и количество производимых ими отходов. Часть владельцев привыкла убирать за своими питомцами в отдельные пакетики, а после - выбрасывать. Конечно, делают это далеко не все владельцы. Весной, когда весь снег уже растаял, эта проблема стоит наиболее остро. В это же время те, кто всё-таки убирает за своими любимцами, в основном использует полиэтиленовые пакеты. Экологи подчёркивают, что затем их нельзя отделить от органичес­ких отходов, как результат - пластик попадает на полигон, в почву, воду и загрязняет микроорганизмы.

Специалисты подчёркивают, что эти проблемы можно решить комплексно. Первое, с чего нужно начать - развивать культуру выброса таких отходов. Для этого предусмотрены специальные боксы. Второй шаг - обязать владельцев животных убирать отходы за ними в бумажные пакеты. В дальнейшем их можно будет переработать. 

Законодательство надо соблюдать 

«Крымская правда» рассказывала о том, что в Республике Крым внесли изменения в закон «Об ответственном обращении с животными в РК». Теперь Государственный комитет ветеринарии РК требует от жителей его соблюдения. 

Специалисты отделов проводят профилактические мероприятия по соблюдению обязательных требований законодательства в области обращения с животными при выгуле домашних животных. Сотрудники Госкомитета ветеринарии РК выдают владельцам домашних животных памятки, в которых чётко указано, что делать можно, а что нельзя. Например, законом запрещён выгул потенциально опасной собаки без наморд­ника и поводка. И да, закон предусматривает, что владельцы домашних животных обязаны обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

 

Сбалансированное питание

Не все владельцы собак кормят их специаль­ным кормом. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал нашим коллегам, что кормить своего питомца можно и самостоятельно приготовленным питанием. При этом важно помнить, что такой рацион должен быть правильно подобран. Это залог здоровья вашего домашнего любимца.

Первое, о чём думают владельцы домашних животных: собаке нужно мясо. Да, но натуральное и сбалансированное питание - это не просто кусок мяса плюс каша.

«Это хорошо продуманный рацион, в котором содержатся необходимые витамины и мик­роэлементы», - подчеркнул Владимир Голубев. 

По его словам, лучший вариант для питомца - сырые натуральные рационы, которые состоят из мяса, субпродуктов, овощей, фруктов, а также дополненные нужными витаминами и микроэлементами. 

«Лучше отдать предпочтение продуктам, которые прошли минимальную обработку и содержат лучшие из возможных источников белка во всём их разнообразии. В отличие от травоядных или всеядных животных, собаки не могут синтезировать белок для строения своего тела из белка растений. Растительные белки не содержат всех нужных аминокислот строительного материала тела собаки», - уточнил президент РКФ. 

Важно: не нужно пытаться самостоятельно переводить собаку на натуральное питание. Для начала обратитесь к ветеринарному врачу за консультацией. Специалист подскажет, как правильно составить рацион, какие должны быть пропорции и какой витаминно-минеральный комплекс стоит добавить, учитывая возраст, вес, образ жизни, состояние здоровья животного!

 

Письмо читателя

«Сколько помню, с нами были любимые кошки…»

Именно с таких слов начинает своё письмо в нашу редакцию Олег Алексеевич Хаблов, житель Феодосии. Приводим его рассказ.


К сожалению, фото, присланное Олегом Алексеевичем, напечатать не получится из-за плохого качества. Но эта кошка не менее красивая! Фото Анны КАДНИКОВОЙ. 

 

«Мне в августе сего года исполнится 86 лет, и сколько я себя помню, рядом с нами были любимые кошки. В детстве мы никогда не давали имён, они всегда были «мурками» и «кисками». Мы с братом Санькой, когда ложились спать, особенно зимой, между нами всегда ложилась кошка и грела нас. Летом мы с братом спали на раскладушке и тут она тоже с нами. Мы любили с ней играть. 

Я - военный, служил на Камчатке, на Курилах, а закончил службу уже в Симферополе. Когда я переехал в дом, где родился, кошки не было. Жил один. Три года назад, летом, была несносная жара, и на ночь я оставил дверь открытой, чтобы была прохлада в доме. Около двух часов ночи я услышал писк котёнка. В доме у меня две комнаты. Я поднялся, но никого так и не нашёл. Утром решил проверить: приподнял вторую половинку дивана, и увидел кошечку и 6 новорождённых котят. Она подняла голову и глянула на меня, погладил её и котят, каждого взял на руки, подержал. После - приготовил завтрак кошке. Ну какая же она была красивая! Глаза тёмно-синие, с разрезом, как у Нефертити. Мне она сразу понравилась. Так мы и стали жить дружно вместе. 

До этого меня донимали крысы - грызли пол в доме, бегали во дворе. Уже на следующий день, выходя из коридора, кошечка принесла мне «добычу». Я погладил её и накормил. Так был наведён порядок в доме. 

Вот ещё история: под крышей моего сарая всегда гнездились воробьи. Примерно через неделю нашей совместной жизни с кошкой, выходя из дома, я увидел, как маленький воробушек выпал из гнезда. Кошка, конечно, бросилась к нему, но я успел её «откинуть», а малыша вернуть в гнездо. Теперь, когда я выхожу утром во двор, меня весело приветствует хор воробьёв». 

Александра СЕРГЕЕВА.