Квартиру президента Украины отдадут малообеспеченной семье

14 Март 2023 622
Елене Зеленской в доме принадлежит пентхаус площадью 130 квадратных метров и 16 «квадратов» паркинга.
Елене Зеленской в доме принадлежит пентхаус площадью 130 квадратных метров и 16 «квадратов» паркинга. Фото автора.

Вокруг крымской недвижимости президента Украины Владимира Зеленского очередной всплеск медийного внимания. Квартиру политика, которую он безуспешно пытался продать с 2018 года, глава Республики Крым пообещал передать малообеспеченной или многодетной семье, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Город Ялта, посёлок Ливадия, улица Батурина, 42. Это официальный адрес клубного дома «Император», буквально граничащего с Ливадийским дворцом - летней резиденцией двух российских самодержцев. Самого Зеленского в посёлке никогда не видели, но вот его дом успел стать местной достопримечательностью.

- Идите прямо по этой улице и никуда не сворачивайте, дом будет справа, мимо не пройдёте, - показывает мне дорогу местная жительница.

Действительно, пройти мимо сложно. Дом даже выстроен в таком же дворцовом стиле, чтобы соответствовать месту и названию.

- Летом не раз наблюдал картину, когда туристы стоят в замешательстве на развилке, смотрят на Ливадийский дворец, на дом Зеленского. А какой из них дворец? Потом поворачиваются спиной к музею. Нет, это дворцом быть не может, и прямиком к дому Зеленских, - улыбается водитель электрокара Саша.

На своей прогулочной машинке он возит экскурсии по территории дворца и знает всё вокруг.

- Вообще-то у Зеленских здесь только квартира, вон она, на пятом этаже слева, - охотно показывает Александр. - Зимой дом стоит пустой, хозяева здесь живут летом, ну ещё в праздники. Бывает забавно, когда ведёшь экскурсию по территории дворца, а на крыше этого дома стоят люди в купальниках и с бокалами вина. Там у них бассейн.

Зеленских Саша не видел, но у экскурсоводов с некоторых пор появилась ещё одна точка притяжения. Прежде чем отвести туристов к дворцу Романовых, показывают им дом президента Украины. Снаружи. А как так получилось, что «дворянское гнездо» новых украинцев буквально смотрит в окна памятнику истории и архитектуры мирового значения?

- На этом месте в советское время были теплицы, принадлежавшие профсоюзам. Рядом был крупнейший кардиологический санаторий, люди здесь гуляли, дышали воздухом, - рассказал ялтинский активист и знаток города Сергей Сардыко. - В украинское время какие-то предприимчивые люди прибрали всё к рукам и выстроили этот дом. Мало того, что он нависает над территорией дворца, там ведь вырыли огромный котлован под подземный паркинг, и когда его рыли, в стенах дворца пошли трещины.

В 2019 году агентство Reuters сообщило, что квартиру в элитном жилом комплексе семье будущего президента «незалежной» продал украинский бизнесмен Александр Буряк менее чем за половину её рыночной стоимости. Елене Зеленской в доме принадлежит пентхаус площадью 130 квадратных мет­ров и 16 квадратов подземного паркинга. Супруга тогда ещё актёра оформила на себя покупку в 2013 году, когда Крым был украинским. В квартире начали делать ремонт, но окончить, говорят, не успели. Отчего элитная недвижимость продана за полцены? Это могла быть банальная схема ухода от налогов. Во всяком случае, сейчас жильё в этом доме продают по ценам в несколько раз выше другой люксовой недвижимости в Ялте.

На портале OnRealt трёхкомнатную квартиру площадью 67,7 метра с отделкой и мебелью в ЖК «Император» прямо сейчас предлагают за 23 миллиона руб­лей. Точнее, это переуступка прав по ипотеке. Квартира на втором этаже пятиэтажного дома. У Зеленского пятый этаж. Дом монолитный, санузел сов­мещённый, кстати, ремонт в выставленной на продажу квартире не роскошный, в ванной скромная клеёнчатая занавеска на алюминиевых кольцах, а мебель не итальянская. Как-то не вяжется с императорскими амбициями. У президента Украины, как говорят, где-то на складе в Ялте до сих пор лежит привезённая, но так и не установленная итальянская кухня. В холле дома консьерж, территория под видеонаблюдением. На крыше, как и говорил экскурсовод Саша, открытый бассейн, правда, весьма небольшой - всего 17 метров. Даже если не все жильцы соберутся поплескаться, уже будет тесно. Высота потолков - три метра. Как и в квартире Зеленского, у его соседей кухня совмещена с гостиной. Окна здесь в пол, поэтому всё пространство наполнено светом. Из окон этой квартиры вид не на дворец, вероятно, поэтому цена такая скромная. За квадратный метр просят 343300 рублей. «Звоните прямо сейчас!!!» - призывает продавец Денис. Да, кстати, документы оформлены по законодательству РФ. Ещё одно предложение в этом же доме: трёшку площадью 65 квадратов продают за 21 миллион. А 116 квадратов с двумя санузлами и балконом на Ливадийский дворец стоят уже 80 миллионов.

«Стоимость квартиры эквивалент 1000000 долларов на момент покупки, - уточняет продавец. - В цену входит место на два автомобиля в подземном паркинге».

Среди прочих плюшек клубного дома продавцы называют скоростные лифты, автономную газовую котельную, бесперебойное водоснабжение (было особенно актуально, когда Зеленский перекрыл воду в Крым), самую современную систему безопасности со множеством датчиков по периметру, летающий интернет и зелёную зону с собственными садовниками, скрытую от посторонних глаз.

«Зелёная парковая зона в окружении реликтовых кедров, цветущей глицинии всего в 150 метрах от летней резиденции Александра III - знаменитого Ливадийского дворца», - не скупятся на заманчивые описания продавцы квартир. Интересно, что соседство с президентом Украины в качестве дополнительной фишки никто из них не упоминает.

- Мы сначала стремимся национализировать те объекты, которые, будем говорить, приносят доход врагу, - пояснил в интервью РИА Новости глава республики Сергей Аксёнов. - Поэтому, с учётом того, что квартиру пока Зеленский не сдаёт, это не самоцель - отнять её у него. Сама цель у нас - победить их, и мы победим, это без вариантов. Квартира и так будет за кем-то из крымчан закреплена. Будет передана или малообеспеченным или многодетным семьям.

Сделать это глава республики пообещал, когда дойдут руки. Так что компактный бассейн на крыше придётся в самый раз для весёлой детской компании, не имевшей раньше даже ванной.

Сергей ВИННИК.