Человек и дорога

Осторожно, автоподставы!

14 Март 2023 440
Автоподставы могут случиться с каждым.
Автоподставы могут случиться с каждым. Фото Анны Кадниковой.

Водители в Крыму могут попасться на уловки мошенников. Несколько новых способов любители автоподстав проверяют сейчас на дорогах. Нужно быть особенно внимательными, когда на дороге другие участники движения ведут себя не очень адекватно.

Проверка реакции

На дорогах полуострова можно часто встретить автомобили, в которых барахлят стоп-сигналы. Можно только догадываться, что водитель вдруг решит остановиться. Опасность в том, что тот, кто едет сзади, не всегда успевает отреагировать. Этим и пользуются любители автоподстав. Злоумышленник тормозит не педалью, а стояночным тормозом. Остановка происходит очень быстро, стоп-сигналы не загораются. Тут же водитель, который едет сзади, может врезаться. Как правило, для таких автоподстав используют дорогие машины. Тогда винов­ник ДТП начинает искать способы решить проблему. Затем от потерпевшего требуют компенсировать ущерб на месте без вызова ГИБДД.

Появилась и вторая схема, с которой могут столкнуться крымчане, если они часто ездят на материк. Мошенники создают так называемые фишинговые сайты операторов платных дорог. По сути, это поддельная страница в интернете. В период праздников и отпусков водители ездят в другие регионы, часто оказываются на платных дорогах. В итоге они получают сообщение со ссылкой на оплату платных дорог, переходят по ссылке и попадаются в лапы мошенников. 

Ещё одна проблема, с которой может столкнуться каждый - это фейковые объявления о продаже автомобиля. Владелец размещает настоящий текст, истинные фотографии. Но потом мошенники все это копируют и переносят на другие ресурсы, указывая более низкую цену. После этого обманщики пишут продавцу, мол, готов купить машину. Покупателям, напротив, мошенники представляются продавцами. 

Затем аферист (его ещё называют «прокладка») созванивается с покупателем и назначает встречу. Место обычно оговорено заранее. Но потом оказывается, что сам он приехать не может, приедет друг, а деньги он готов получить на банковскую карту. Настоящему же продавцу «прокладка» говорит, что покупать машину приедет его представитель, который и подпишет все документы, а он сам переведёт деньги на карту. В итоге в момент подписания договора купли-продажи деньги зачисляются на карту афериста, который с ними и исчезает.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно, во-первых, быть терпеливым водителем, во-вторых, знать хотя бы основы законодательства. И, конечно, перепроверять всю информацию, размещённую в интернете. К сожалению, очень часто она оказывается неверной и даже опасной. 

Если говорить об автоподставах в целом, то чаще всего аферисты используют один и тот же набор рычагов давления на потенциальную жертву, объясняет ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала. Мошенники давят на вину водителя и на его нежелание сообщать данные о ДТП в ГИБДД и страховую компанию.

Ситуация на дорогах

ГКУ РК «Крым-Спас» приш­лось выехать в район села Переваловка, под Судаком. Здесь случилось ДТП. Водитель легкового автомобиля Chery во время движения съехал в кювет. Сотрудники МЧС провели все необходимые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на месте. Также они помогли сотрудникам ГИБДД в организации дорожного движения.

В Евпатории, на улице Интернациональной, 149, упал столб. Фото опубликовала местная жительница в соцсетях. К счастью, по словам автора публикации, столб чудом не раздавил припаркованный автомобиль.

В Керчи ребёнок получил травмы после падения из движущегося автобуса. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по Республике Крым.

Происшествие случилось утром. По предварительным данным, водитель автобуса «Рута», двигаясь по улице Маршала Ерёменко, на кольцевом пересечении со стороны улицы Мирошника в направлении улицы Горького «допустил падение из транспортного средства несовершеннолетнего пассажира - мальчика 2010 года рождения».

- В результате ДТП ребёнок получил телесные повреждения и был доставлен в ближайшее медицинское учреждение, - сообщили в МВД.

На месте работали сотрудники Госавтоинспекции. По факту ДТП проводится проверка, выясняются все обстоя­тельства случившегося.

В Ялте в результате ДТП перевернулся автомобиль Chevrolet Lanos, внутри которого находилась 8-летняя девочка. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Респуб­лике Крым. Ребёнок в момент аварии находился в детском удерживающем кресле, однако все же получил некоторые повреждения, с которыми был доставлен в больницу.

 

Шины ушли, но и остались

Уход производителя шин Continental с российского рынка многие восприняли так, что ничего эдакого не произошло. Компания не первая и, видимо, не последняя. Однако последствия всё же могут быть.


Ремонт машин и замена шин подорожали так, что проще сесть на велосипед. Фото Анны Кадниковой.

 

Уход немецкого производителя шин Continental может негативно отразиться на положении дел на рынке резины России. Так считает ряд экспертов. Например, директор по сервису сети автосалонов Fresh Auto Александр Носко уверен, что дефицит покрышек может увеличить цены на них, хотя в начале года они уже подорожали. По разным оценкам, цены выросли на 23,5%, а некоторые модели стали дороже на 60%. Водители это могли почувствовать уже в марте. Как правило, это время, когда пора менять зимние шины на летние.
И если старый комплекс пришёл в негодность, то проблем не избежать. Стоимость многих позиций существенно выросла. 

«При этом некоторые российские модели покрышек стали стоить дешевле - например, цены на шины Cordiant стали на 7% ниже, что говорит о том, что уход немецкого производителя кардинально не изменит ситуацию в сегменте автомобильных покрышек», - заключил Носко.

8 марта 2022 года, в Continental заявили о приостановке производства и бизнеса в России. Это касалось прежде всего производства шин и комплектующих на заводе в Калуге. Позже, в начале августа, калужский завод Continental возобновил работу.

Ряд иностранных компаний с февраля прошлого года принял решение приостановить работу в РФ или уйти с российского рынка на фоне геополитической обстановки и антироссийских санкций.

 

Рафик, Фрил и «рабочие лошадки»

Российские автолюбители часто дают прозвища своим машинам. Например, такие слова могут быть схожими с характеристиками транспорта или его особенностями. Иногда названия получаются забавными.

Эксперты изучили отзывы пользователей на блог-платформе «Бортжурнал», чтобы узнать, как обычно называют россияне свои автомобили. В 19% сообщений Nissan Note называют Енотом. 13% авторов назвали Mazda3 довольно классически, даже по-русски, а именно Матрёшкой. Примерно столько же, 12%, дали Peugeot 308 прозвище Пыжик.

Toyota RAV4 владельцы часто называют Рафик (9%), Subaru Forester - Лесник (10%), Toyota Land Cruiser Prado - Прадик (14%). Не только владельцы, но и другие водители называют Toyota Land Cruiser Крузаком (33%). А вот Land Rover Freelander получил прозвище Фрил (14%). Кроме того, популярны слова, основанные на других характеристиках. Так, «рабочими лошадками» называют Lada Largus (14%) и Skoda Fabia (11%). Отчасти это обусловлено доступным ремонтом, редкими поломками. Россияне называют «верным другом» Kia Rio (3%). Про Toyota Camry пользователи говорят «управляю мечтой» (5%), а ВАЗ-2105 называют «классикой» (30%).

Ранее сообщалось, что 37% россиян, владеющих авто, дают имена своим машинам. Популярны также были Ласточка и уменьшительно-ласкательные формы от названия марки или модели машины (по 6%). «Авенсис» - Веня»; «Ксюша (потому что «Нексия»)»; «Кашкайчик».

Валентина БУЙЛОВА.