Остановились на скромном варианте

11 Март 2023 1061
Дорогу между Алуштой и Ялтой решено оставить двухполосной.
Дорогу между Алуштой и Ялтой решено оставить двухполосной. Фото Анны Кадниковой.

На дороге Алушта - Ялта начался ремонт. Автомобилисты давно жаловались на её плачевное состояние - яма на яме - из-за чего ездить было невозможно. В прошлом году крымское правительство отреагировало - в апреле на дороге сделали ямочный ремонт. Долговечного результата от такого вида починки дорожного полотна ждать не приходится, поэтому на сей раз ремонт сделают капитальный.

- Дорожники приступили к капитальному ремонту дороги «Граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта» на участке от Алушты до Ялты, - сообщают в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог РК». - Стоимость выполнения работ - более 9,6 млрд. рублей. В соответствии с контрактом они будут завершены до конца 2024 года. На нескольких участках подрядная организация уже приступила к строительно-монтажным работам. Обращаем внимание на возможные затруднения дорожного движения. В процессе выполнения работ его схема на участке ремонта может корректироваться, возможны временные ограничения движения по полосам.

Исполнителем государственного контракта была назначена компания, включённая Правительством России в число единых подрядчиков ремонта дорог, заказчиком по которым выступает Служба автодорог Крыма. Один из наиболее заметных проектов предприятия в Крыму - строительство четырёхполосной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный.

Вообще-то ранее власти Крыма планировали провести масштабную реконструкцию дороги на Ялту с расширением её до четырёх полос. Это должно было решить проблему заторов на южнобережном участке трассы, в которых ежегодно в разгар сезона вынуждены простаивать сотни автомобилистов: местных жителей и гостей полуострова. Очевидно, что дорога не справляется с транспортным потоком и остро нуждается в увеличении пропускной способности. Однако если вы - один из тех, кто уповал на облегчение дорожной обстановки на ЮБК после анонсированной реконструкции, предупреждаем: не ждите! 

Ещё в 2019 году крымское правительство направило предложение о финансировании реконструкции Ялтинской трассы в федеральный центр. По оценке региональных властей, стоимость работ обошлась бы в 103 млрд. рублей. Проект предусматривал расширение дороги до четырёх полос, создание 22 разноуровневых транспортных развязок. Также планировалось провести противооползневые работы на трассе до границы Севастополя. Однако ввиду дороговизны проекта от него было решено отказаться. Вместо этого договорились провести капитальный ремонт, а также добавить места для обгона и укрепить обочину.

- Базовая сумма реконструкции, которая была посчитана, составляла больше 100 млрд. рублей на всё Южнобережное шоссе, до Фороса. Но от этого отказались ввиду больших затрат и изменения внешнего вида самого побережья с учётом горной местности и заповедников, - пояснили в пресс-службе Министерства транспорта РК.

Также пару лет назад обсуждалась амбициозная идея построить транспортные обходы Алушты и Ялты - опять же с целью разгрузки Южнобережного шоссе. Но и её было решено отправить в долгий ящик. Это сложные и дорогостоящие проекты, на реализацию которых вряд ли найдётся финансирование. Во всяком случае в ближайшее время.

Елена ЮМАНОВА.