Жизнь на отшибе

9 Март 2023 1092
Частный сектор под Симферополем - словно другая часть Крыма, где-то на его отшибе. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Частный сектор под Симферополем - словно другая часть Крыма, где-то на его отшибе. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Симферопольский район вплотную примыкает к столице Крыма. При этом жители сёл Лозового, Петропавловки и других чувствуют себя так, как будто они расположены посреди пустыни. Автомобили скорой помощи или полиции сюда час­то не доезжают. До города рукой подать, но ощущение, что ты на другой планете.

Марина Вахрушева живёт в Симферопольском районе два года. Переехала из другого города. Место жительства у неё такое: «Лозовое, дачи». Это если просто назвать. А так нужно повернуть с дороги из Симферополя в Алушту направо, проехать по частному сектору, несколько раз спуститься и подняться по крутым склонам. И потом можно оказаться в частном доме Марины с прекрасным видом на холмы, лес и сам Симферополь. Пожалуй, вид и относительно чистый воздух - единственные преимущества этого района. 

«Здесь ужасное качество дорог. Сюда не может в гололёд проехать полиция, например. Конечно, периодически приезжают, но это очень сложно. Пожарные застревают в снегах, в итоге сгорают дома. У нас так было этой зимой. Пока машина в прямом смысле слова забралась на холм, всё уже сгорело. Обвинять пожарных бессмысленно - у них не вездеходы. Тут просто нужны нормальные дороги, которые регулярно будут чистить», - говорит Марина.

И это не единственная проблема. Например, если у вас нет автомобиля, то можно спокойно смириться с отшельничеством. Службы такси Симферополя и района настойчиво избегают поездок в сторону сёл, расположенных в Добровском сельском поселении. Это значит, что оперативно добраться куда-либо жители без автомобилей не могут. 

«Такси отказываются просто приезжать, даже если нормальная погода, они не берут заказы. Новички могут только приехать, но они сразу говорят, что больше здесь не появятся. Кроме того, нет магазинов нормальных, детских садов поблизости. Если нет возможности каждый день ездить в город на своем транспорте, то тут очень сложно», - добавляет Марина.

По её словам, многим соседям привозят продукты питания сердобольные граждане. Например, одна бабушка не может передвигаться почти, ходит по улице с двумя палками, очень медленно двигается. Спуститься с дач к автобусной остановке - это настоящая пытка для неё. Можно и не дойти живой… сил не хватит. А магазины, как правило, находятся вдоль трассы в Алушту и Ялту. Спасают только соседи, которые готовы приво­зить продукты пенсионерам. Многие буквально выживают за счёт людской доброты.

Есть и другие сложности. Например, если случается какая-либо поломка, коммунальные службы могут исправить её не так быстро, как хотелось бы. Периодически в сёлах пропадает электричество - сети не выдерживают нагрузку. У многих стоят насосы. Нет электричества - нет воды. По словам Марины, семья её знакомых недавно так жила два дня, при этом у них маленькие дети. 

Есть истории ещё веселее. Например, власти рапортуют, что какие-либо дороги подсыпали или выровняли грейдером. Местные жители говорят обратное - никакие работы не проводились. Им в ответ - всё сделано. 

Подобное возмущение было у жителей улиц Сливовой, Миндальной, Совхозной и других. 

«Село Доброе, переулок Камыш-Кора. Тут были отсыпаны все семь улиц до прокладки газовых труб. И причём работы велись за счёт жителей. Дороги были в удовлетворительном состоянии. А сейчас это сплошное болото», - возмущается Зекие Джемалетдинова, после того как власти вмешались в благоустройство в её районе.

Кроме того, жители села Краснолесье постоянно жалуются на тротуары. Например, возле одного из магазинов и детского сада их просто нет, когда выпадает снег. Это сейчас потеплело, и жизнь наладилась. А примерно месяц назад жители писали во все соцсети, обращались к чиновникам с простейшей просьбой - почис­тить тротуары от снега и льда. 

«Здорово конечно, что дорогу для машин почистили, но о простых людях, к сожалению, забыли. Родителям, ведущим детей в садик, приходится идти по проезжей части», - возмущались жители села. 

Симферопольский район - один из самых интересных и многогранных. Каждое его село уникально. И, конечно, жители этих населённых пунк­тов хотят жить нормально. Возможно ли это? Пока всё указывает на то, что нет…

Валентина БУЙЛОВА.