Северо-Крымский канал на ремонте

4 Март 2023 797

Вода в главной искусственной водной артерии Крыма почти исчезла. Но причин для паники нет. В Джанкое ремонтируют Северо-Крымский канал. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета водного хозяйства и мелиорации РК.

«Идёт ремонт ГТС Дюкер через реку Салгир. Очищено русло от мусора, подготовлены основания для заливки бетона», - рассказали в пресс-службе. 

Такие работы регулярно проводились и раньше. Они считаются обязательными. Зимой нагрузка на канал меньше - не нужно поливать поля, не растёт потребление воды, как в летний период. Самое время, чтобы выполнить нужные мероприятия. Поэтому и ведётся сейчас активная работа по подготовке Северо-Крымского канала к поливному сезону 2023 года.

Ранее председатель Совмина республики Юрий Гоцанюк сообщил, что систему начали готовить к поливному сезону 2023 года. В частности, ведётся выполнение запланированных ремонтов. Это обеспечит стабильную работу водохозяйственного комплекса. Тем более что планируется возродить рисовое производство, а оно требует большой объём воды, причём регулярно. 

«На объектах межхозяйственной мелио­ративной сети Северо-Крымского канала будут выполнены основные мероприятия по очистке каналов от наносов в объёме 6,7 тысячи кубических метров, ремонту 71 насосной станции, 120 гидротехнических сооружений и 19,8 км трубопроводов. Работы будут проведены за счёт субсидий из республиканского бюджета на выполнение государственного задания», - написал Гоцанюк в своём Telegram-канале.

Такие работы проводятся впервые за восемь лет. Понятно, что они крайне важны и требуют только тщательного выполнения всех задач.

«За прошедшие восемь лет вода поступала неравномерно, так как были и периоды маловодья, и периоды обильного выпадения осадков. Вода в канал в эти годы поступала из Нежинского водозабора, из Тайганского и Белогорского водохранилищ, которые наполнялись водой за счёт осадков. Ни разу за восемь лет мы не останавливали работу канала», - заявлял ранее директор Ленинского филиала ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» Александр Руденко. 

Валентина БУЙЛОВА.