Вода вернулась!

1 Март 2023 531
Жители двух городов и нескольких сёл провели не лучшие несколько дней.
Жители двух городов и нескольких сёл провели не лучшие несколько дней. Фото Анны Кадниковой.

Водоснабжение Евпатории и Красноперекопска восстановлено. Все станции работают в штатном режиме. До обеда 1 марта был организован подвоз воды для тех, у кого её ещё не было.

1 марта началось постепенное восстановление водоснабжения в Красноперекопске. Вода появилась сначала в частном секторе и на первых этажах многоквартирных домов. В сёла был организован подвоз, чтобы исключить проблемы у людей. 

Напомним, что авария на двух магистральных водоводах произошла 28 февраля. В Евпатории без воды остались более 120 тысяч жителей, были отменены занятия в школах и детсадах, в Красноперекопске - около 24 тысяч людей пострадали. Воду населению подвозили цистернами.

В «Воде Крыма» пояснили, что первое время вода может быть довольно мутной. Это нормально, волноваться не стоит. Трубы постепенно заполняются и прочищаются. Со временем вода будет кристально чистой. Если у крымчан есть фильтры, следует ими воспользоваться. 

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявлял, что последствия аварий на водоводах Евпатории и Красноперекопска планируется устранить к вечеру 28 февраля. Это удалось сделать 1 марта. 

Причины происшествия уточняются. Этим занимается в том числе Следком. По поручению руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева, оперативно организованы процессуальные проверки. Следователи пообещали, что будут установлены обстоятельства возникновения аварийных ситуаций, проверен комплекс мер, направленных на их ликвидацию и оказание помощи населению. Также в рамках проверок будет дана оценка действиям уполномоченных лиц в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Мария ЯКОВЕНКО.