Дали отпор врагу

1 Март 2023 732

Российские военные предотвратили массированную атаку украинских беспилотников на Крым в ночь на 1 марта. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что жертв и разрушений на полуострове не допущено.

- Предотвращена попытка проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова, - заявил Игорь Конашенков. - Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Ещё четыре выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы.

Ранее в интернет-СМИ сообщалось об очередном ночном налёте беспилотников на полуостров. По данным экспертов, в налёте участвовали не менее 15 летательных аппаратов, которые стартовали с аэродрома Школьного, в Одессе, а также Красноглинского, в Арцизе, на юге Одесской области. Шесть БПЛА были сбиты у села Оленевка, на мысе Тарханкут, восемь посажены подразделениями радиоэлектронной борьбы в районе Евпатории и Сак, один - недалеко от Красноперекопска. При этом налёту предшествовала повышенная активность разведывательной авиации объединённых военно-воздушных сил НАТО.

Помимо предотвращения массированной атаки на Крым, российские средства ПВО за минувшие сутки уничтожили 15 украинских беспилотников: в районах населённых пунктов Новая Збурьевка и Голая Пристань в Херсонской области, Семёновка в Запорожской области, Кременная, Рубежное и Краснореченское в ЛНР, Новоанд­реевка в ДНР, Лиман Второй в Харьковской области.

На беспилотниках список сбитых летательных аппаратов Украины не заканчивается. Авиация воздушно-космичес­ких сил России в воздушном бою уничтожила вражеский самолёт Су-24 в районе Дружковки, на территории Донецкой Народной Республики.

Елена ЮМАНОВА.