Шире трассу!

27 Февраль 2023 452

Сухопутный коридор из Ростовской области в Крым через новые регионы России не только отремонтируют, но и расширят. Кроме того, вдоль трассы появятся съезды к морю. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Эта дорога протяжённостью 380 километров идёт вдоль побережья от Джанкоя до Ростовской области. В прошлом году мы успели отремонтировать больше половины, но сейчас чётко видим, что её пропускной способности не хватает. Поэтому принято решение местами расширить дорогу и сделать объезды населённых пунктов. Сейчас просчитываем деньги и сроки», - уточнил он.

По словам Марата Хуснуллина, трасса Таганрог - Джанкой станет основной транспортной артерией из Ростовской области в Крым через новые регионы. Дороги на новых территориях были в откровенно плохом сос­тоянии, отметил вице-премьер, но их строительство и восстановление идёт полным ходом. 

- Сухопутный коридор через новые субъекты России серьёзно расширил транзитные возможности Крыма. Интерес перевозчиков к этому пути постепенно возрастает: сегодня из республики по нему следует от 300 до 700 грузовых машин в сутки, - отмечает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Неоднократно говорил, что этот путь - альтернатива Крымскому мосту, он значительно короче и удобнее для транспортировки грузов. С приходом России там начался масштабный ремонт дороги. Вместе с тем он крепче связал Крым с другими регионами Южного федерального округа, облегчил процесс перемещения между субъектами.

По данным Министерст­ва транспорта РК, водители большегрузов стали чаще ездить в Крым и из Крыма по сухопутному маршруту самостоятельно, а не в составе организованных колонн. Ежедневно по трассе Таганрог - Джанкой проезжает до 700 грузовых автомобилей, и только около 200 из них - в составе колонн.

Елена ЮМАНОВА.