Запад лишился нашего доверия

23 Февраль 2023 949

Верхняя палата российского парламента весьма оперативно отреагировала на Послание президента России. На заседании 22 февраля Совет Федерации одобрил федеральные законы «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы», денонсировал европейскую Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, приостановил и денонсировал соглашения между правительствами РФ и Латвии в части налоговой политики, а также принял ряд других значимых решений. Ранее утром указанные законы на своём внеочередном заседании приняла Государственная Дума РФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала Послание президента России Федеральному собранию  оптимистичным, созидательным, мощным и по содержанию, и по эмоциональному заряду, проникнутым уважительным отношением к гражданам России, участникам СВО и их семьям. «Послание затронуло все сферы жизни страны. Владимир Путин дал правдивый анализ международной ситуации, истоков и нынешних событий вокруг украинского кризиса», - отметила председатель верхней палаты российского парламента.

По мнению главы Совета Федерации, в Послании Федеральному собранию изложена программа «по обеспечению безопасного независимого и достойного будущего нашей страны» с указанием путей её реализации. 

«Перед законодателями, правительством и региональными органами власти поставлены чёткие задачи. И мы готовы к незамедлительному их исполнению», - заверила Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации особо отметила, что глава государства сформулировал критерии ответственного бизнеса: «Все должны осознать ответственность за развитие и судьбу своей Родины». 

По мнению Валентины Матвиенко, таким сплочённым российское общество давно не было. «Мы должны быть благодарны тем, кто защищает независимость и свободу страны, - подчеркнула председатель Совета Федерации. - Очень понравилась идея создания специального государственного фонда, который будет сопровождать каждого участника СВО. Важно, что дано конкретное поручение о создании во всех субъектах России до конца года отделений этого госфонда».

Особо Валентина Матвиенко выделила меры по выплате материнского капитала семьям из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на всех детей, рождённых с 2007 года.

Николай ФИЛИППОВ.