Арабаткой не подавитесь?

20 Февраль 2023 1005
Как можно резать на дачи землю у самого моря??
Как можно резать на дачи землю у самого моря?? Фото автора.

Бескрайние песчаные пляжи. Азовское море, которым можно любоваться круглый год. Отсутствие людей на многие километры. Такой была Арабатская стрелка. И, кажется, больше не будет. Со стороны Крыма её уже частично нарезали на дачные участки. Кто откажется от такого лакомого места? Конечно, желающие есть. Как купить участок, так и заработать на его продаже.

Человеку, который не был на Арабатской стрелке, сложно понять, насколько она великолепна. Здесь нужно провести несколько часов, причём не жарить шашлыки, а купаться в море, пройтись до Сиваша, посмотреть на птиц, послушать голос крымской природы. Тихий, едва слышный и такой желанный для многих. 

Идеально - остаться тут на ночь в палатке. Увидеть енотовидных собак, послушать шум волн при свете звёзд, посмот­реть на россыпь звёзд на небе. И тогда, когда вы увидите план застройки Арабатской стрелки дачами, вы придёте в ужас.

До начала специальной военной операции часть этой территории полуострова была по сути приграничной. Здесь находилась и находится до сих пор воинская часть. Однако рыбакам и турис­там она не мешала. 

На дикую часть Арабатской стрелки можно было попасть, предъявив паспорт и документы на автомобиль. Пускали не всех, например, гражданам иностранных государств въезд и проход были запрещены. Сейчас приграничной территории нет - только Херсонская область, которая теперь принадлежит России. 

Видимо, тот факт, что граница исчезла, мотивировал отдельных чиновников нарезать часть стрелки на дачные участки. Которые, при желании, можно превратить в гостиницы. Например, в Семисотском сельском поселении появились восемь участков в 50 метрах от уреза воды.
О водоохранной зоне чиновники явно не слышали. Или забыли. Ведь всегда можно забыть о чём-то неважном. Особенно, об экологии или уникальной территории Крыма. А вот помнить о прибыли нужно всегда, иначе как выжить-то в этом несправедливом мире. 


«Каждый чиновник, который решит продать по такой схеме крымскую землю, берёт в руки автомат и идёт отвоёвывать Херсон, после выполнения задачи имеет эксклюзивное право там провести аукцион», - высказался один из общественников полуострова.

Учёные такой делёж не поддерживают. Арабатская стрелка считается уникальным объектом, который создала природа. Строить что-либо на ней - это настоящее преступление, на которое могут решиться только люди, ненавидящие Крым. 

«К слову, знаю, что в Госдуму был внесён законопроект, который позволяет продавать землю в водоохранной зоне. Не просто сдавать в аренду, а именно продавать. Депутаты считают, что так покупатель будет более бережно относиться к территории. В это кто-то верит? - задаётся вопросом доктор географичес­ких наук, профессор, заведующий кафед­рой землеведения и геоморфологии, декан факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ Борис Вахрушев. - Что касается Арабатской стрелки, то она появилась в связи с изменением береговой линии моря. Кроме того, правильно называть её баром. Он отделяет водоёмы от моря. И главное. Всегда по умолчанию считалось, что это заповедная земля Крыма. Да, не вся. Но ни у кого не подымалась рука строить тут». 

Мы попробовали связаться с и. о. главы Ленинского района, но он был занят рабочими вопросами, его не было на месте. Попробовали выйти на связь и с главным архитектором Ленинского района Республики Крым, но он не взял трубку. 

Так и осталось загадкой, кто, зачем и почему выделил часть земли на Арабатской стрелке под дачи. 

«Важно понимать, что на месте Арабатской стрелки можно сделать национальный парк. Это также привлечёт туристов, но сохранит её в более или менее первозданном виде», - считает Борис Вахрушев.

Действительно, если так хочется развивать полуостров, ведь можно найти для этого возможность. Например, потратить деньги на то, чтобы сделать землю заповедной. Только это не принесёт миллионы прибыли. А вот продать землю в таком уголке полуострова - дело другое. Можно заработать, и неплохо. Если потом покупателям откажут в строительстве, ну так что ж поделаешь. Это будут уже их проблемы.

Валентина БУЙЛОВА.