Масленица готовит весеннее пробуждение

18 Февраль 2023 456
Масленичные гуляния порадуют многих крымчан.
Масленичные гуляния порадуют многих крымчан. Фото Анны Кадниковой.

Жители полуострова скоро увидят масленичные костры, смогут водить хороводы и посещать очень интересные концерты. Причина всему - Масленица. Дети любят этот праздник за вкусные блины, а взрослые за общую атмосферу приближающейся весны. По всему полуострову в честь Масленицы пройдут мероприятия.

«Русское чаепитие» в сарафанах ждёт всех, кто 22 февраля окажется в селе Красносёловка, на улице Рассветной, 7. Выпить вкусного чаю и поесть блинов можно будет с 18 до 22 часов. Также на мероприятии гости послушают игру на народных инструментах. На празднике будет действовать дресс-код: для мужчин - костюмы, а для женщины - русские сарафаны или длинные платья. Главным украшением программы станет выступление фольклорного ансамбля «Русский простор». Однако мероприятие платное, скидки предоставляют детям и семейным парам. 

Масленица XIX века в музее-усадьбе А. Н. Бекетова также состоится 22 февраля в Алуште. Сотрудники учреждения воссоздадут картину тёплого семейного праздника, который хозяева очень любили. Детям и взрослым расскажут, какие есть традиции, как правильно отмечать эти дни, как печь настоящие русские блины. Кроме того, узнают гости и о приметах. 

«Кому достанется масленый - к достатку, сухой - к нужде, а если съесть блинов побольше, то зима отступит быстрее», - рассказывают организаторы праздника. Планируются хороводы и игры. Например, пройдут даже такие соревнования как «Петушиные бои», «Масленичные частушки», «Метатели блинов», «Заплети косичку», «Метёлочка», «Знатоки народной мудрости». Билет стоит всего 100 рублей, но нужно записываться заранее. 

«Ароматная Масленица» с медведем, круговыми танцами и жаворонками пройдёт 26 февраля, с 11 часов, в селе Ароматном, на территории одного из эко-комплексов. Гости прочувствуют «медвежью побудку», обряд очищения и пройдут молодецкие забавы на ловкость, зоркость и сообразительность, включая покорение масленичного столба. Вход бесплатный. Также планируется проведение мастер-классов для гостей, дети увидят спектакль «Лис и Марта». 

Театрализованное представление «Масленица» в Севастополе пройдёт 21 февраля, в 18 часов, на улице Ленина, 25. Вход свободный. Гостям создаст праздничную атмосферу заслуженный коллектив народного творчества «Русь» имени Петра Савченкова, студия фольклорной песни и народный ансамбль «Играй, гармонь!». Зрители увидят русские обряды, танцы, послушают частушки и масленичные песни.

Масленичное барбекю и краеведческий поход в горы от «Поляны сказок» ждут тех, кто поедет в Ялту 26 февраля. На улице Кирова, 169, можно будет отметить «Широкую Масленицу». Тут же будет организована «молодецкая зарядка», после которой начнётся традиционный историко-краеведческий поход по Боткинской тропе здоровья до обзорной площадки на горе Куш-Кая и водопада Нижний Яузлар.

Валентина БУЙЛОВА.