Давят на эмоции и отнимают деньги

16 Февраль 2023 892
Если вам звонят и представляются сотрудником банка, лучше сразу сбросить звонок и не вступать в диалог.
Если вам звонят и представляются сотрудником банка, лучше сразу сбросить звонок и не вступать в диалог. Фото Анны Кадниковой.

На прошлой неделе мне дважды звонили «представители» банка и пугали перспективой потери денег, хранящихся на моём счету. То, что это мошенники, было понятно с первых секунд диалога. Не зря же мы пишем про них так часто. Тем не менее при мысли о том, что кто-то пытается похитить мои кровно заработанные деньги, пульс всё же участился. Нетрудно представить, что в подобной ситуации испытывает неподготовленный человек: сердцебиение усиливается, сознание затуманивается, критическое мышление отключается и появляется готовность выполнять простые инструкции. Так, на прошлой неделе жертвами мошенников стали более 60 крымчан, суммарно лишившиеся 11,5 миллиона рублей.

Наибольшую сумму злоумышленникам отдал житель Судака. Ему на мобильный телефон поступило несколько звонков. Неизвестные представлялись ему сотрудниками правоохранительных органов и работниками финансовых организаций. 

Лжесотрудники рассказали мужчине о том, что его счета находятся под угрозой посягательств. Чтобы сохранить сбережения, ему предложили осуществить перевод на «резервный счёт». Заявитель доверился указаниям неизвестных и в результате лишился  1 миллиона 600 тысяч рублей. 

На аналогичную схему мошенников попала жительница Судака, которая перевела на неизвестный счёт более 760 тысяч рублей. Женщина была уверена в том, что осуществляет перевод накоплений на «резервный счёт», подготовленный специально для неё сотрудником банка. В этом, конечно же, её заверили злоумышленники, которые не давали женщине осознать суть происходящего, то и дело звонив ей с разных мобильных номеров.

С заявлением о пропаже со счёта крупной суммы денег в дежурную часть полиции обратился и житель крымской столицы. Его также запугали перспективой похищения денег и уговорили перевести более 400 тысяч рублей на «резервный счёт».

Впрочем, дурили крымчан не только лжебанкиры. Так, к правоохранителям за помощью обратилась жительница одного из сёл Джанкойского района. Женщина сообщила, что в одной из социальных сетей ей пришло сообщение от имени её сестры, которая попросила указать данные банковской карты родственницы для осуществления денежного перевода. После того как заявительница отправила «сестре» реквизиты своей банковской карточки, с её счёта списалось около 45 тысяч рублей. Женщина в недоумении перезвонила на мобильный телефон сестре, но, как оказалось, родственница была не в курсе подобной просьбы. Таким образом жительница Джанкойского района поняла, что попала на хитрую схему мошенников с подделанной страницей своей родственницы и поспешила за помощью полицейских.

Любитель компьютерных игр из Ялты в чате одной онлайн-игры увидел от неизвестного сообщение с предложением продажи продвинутого аккаунта. Заявленная цена составляла 30 тысяч рублей. Списавшись с продавцом, ялтинец произвёл оплату через мобильное приложение своего банка. Однако после того как деньги списались с его счёта, продавец игрового аккаунта просто перестал выходить с ним на связь.

С заявлением о пропаже со счёта крупной суммы денег в дежурную часть полиции ОМВД России по Ленинскому району обратился местный житель. Мужчина рассказал, что на одном из сайтов бесплатных объявлений он продавал колёса для автомобиля. После того как объявление было опубликовано, с ним через один из мессенджеров связался якобы покупатель, который сообщил, что желает приобрести товар и попросил указать данные банковской карты для оплаты. После того как мужчина направил персональные данные своей банковской карты, с его счёта списалось 25 тысяч рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.