Крымчане собрали деньги, чтобы наказать убийцу

15 Февраль 2023 695
Трагедия произошла в середине января.
Трагедия произошла в середине января. Фото из открытого источника.

Речь идёт о трагедии, которая случилась в Керчи в начале этого года. Водитель автомобиля BMW, без прав, сбил двух детей в состоянии алкогольного опьянения и скрылся с места ДТП. Один из мальчиков погиб. Крымчане много раз предлагали помощь семье, в итоге родители согласились. Собран­ные деньги пойдут на оплату адвоката.

«Крымская правда» уже неоднократно освещала эту ужасную трагедию, и мы будем продолжать делать это снова. Цель одна - добиться справедливого наказания для человека, который пьяный, без прав, сбил детей и даже не остановился проверить, нужна ли им помощь. Никаких оправданий тут быть не может. 

В начале февраля в Керчи объявили сбор средств на адвоката. Жители города-героя и раньше предлагали финансовую помощь на оплату расходов на лечение, на похороны. Однако семья отказывалась снова и снова, в том числе и потому что их поддержали в администрации Керчи. Тем не менее сбор объявили. Цель - оплатить услуги профессионала, который сможет добиться максимального срока для водителя на иномарке. 

Как нам пояснил отец мальчика, Владимир, адвокат начал заниматься этим делом. В ближайшие дни появится информация о том, как продвигается процесс. 

- Я очень переживаю, чтобы водителю не дали минимальный срок, это должен быть не маленький срок, - рассказал «Крымской правде» отец погибшего мальчика. - Адвокат пояснил, что сейчас озвучен тюремный срок от 6 до 12 лет. Но сколько станет в итоге, будет видно. Потому что я слышал о случае, когда за похожее происшествие дали всего пять лет. 

На данный момент сбор средств остановлен. Удалось собрать более 110 тыс. рублей. Все эти деньги, до последней копейки, Владимир готов хоть сейчас передать адвокату, но пока потребовалась только примерно половина суммы. И польза уже есть. По словам Владимира, раньше не удавалось даже толком понять, какие действия ведутся, какие результаты есть. Перед семьёй погибшего мальчика просто перелистывали документы туда-сюда и всё. 

Первое заседание по делу пройдёт только в марте 2023 года. Осталось ждать не так долго. Мы обязательно будем следить за ходом процесса, осветим его этапы. Важно не допустить, чтобы преступление сошло с рук. 

«Дожили... Чтобы посадить убийцу ребёнка в тюрьму, нужно ещё адвоката нанимать», - возмутилась жительница Керчи Ольга Яковлева. 

Действительно, удивительно, что в очевидном для всех происшествии кому-то что-то может быть не ясно. При этом в городе-герое говорят о возможном давлении на следственные органы, так как виновник ДТП бизнесмен, у него есть влиятельные связи. К сожалению, в Крыму были прецеденты, когда убийцы получали крайне мягкое наказание. Будем верить, что это не тот случай. 

Валентина БУЙЛОВА.