Салгир за забором. И это только начало

11 Февраль 2023 1021
Набережная реки Салгир теперь недоступна около улицы Воровского.
Набережная реки Салгир теперь недоступна около улицы Воровского. Фото автора.

Как будет выглядеть набережная главной реки Крыма через 5-10 лет? Смогут ли по ней также прогуливаться жители и гости Симферополя? Или река Салгир станет придомовым водоёмом тех, кто купил себе квартиры в новостройках? Ответы на эти вопросы мы точно скоро узнаем. Но, кажется, они очевидны уже сейчас.

Закон для избранных

Жители Симферополя, прогуливающиеся вдоль Салгира, около улицы Воровского недавно увидели забор. По одной стороне реки пройти можно, по другой нельзя. Вплоть до самой воды были установлены жестяные конструкции.

Причина очевидна - тут ведётся вполне себе масштабное строительство, против которого «Крымская правда» борется не первый год. На месте бывшего консервного завода им. Кирова начали расти многоэтажки. Сначала появились две, потом стройку вроде бы остановили. Обещали пять высоток, но появились заявления, что домов будет не больше трёх. Недолго музыка играла. Поменялись несколько глав администрации Симферополя, и снова появилась строительная техника.

Группа компаний «Гринвуд» теперь строит на месте давно неработающего завода свой жилой комплекс. Что интересно, часть строительной площадки не огорожена. Здесь более или менее благоустроена территория, кажется, нет опасности для прохожих, при этом проникнуть может любой желающий. 

Справедливости ради отметим, что территория, на которой сносят остатки завода, закрыта. Попасть сюда смогут разве что мальчишки, которые заберутся по деревьям вдоль каменного забора. Мы так экспериментировать не стали. 

Но остаётся вопрос. Зачем забор продлили до самой воды? В целях безопасности? Значит, строители полностью уничтожат каменный забор, который был на консервном заводе. Часть камней может попасть в реку? Кто будет расчищать и убирать эту территорию?

При этом в 2018 году Прокуратура Республики Крым выступила против застройки Салгира. Только речь шла не о высотках и людях с большими деньгами, а о «рыбёшке» поменьше. Сотрудникам правоохранительных органов не понравились три участка, расположенные впритык к территориям ботанического сада Крымского федерального университета и самого вуза. Тогда надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с требованием признать недействительными договора, подписанные с ООО «Спорт Инвест» и еврейской общиной «Лев Гадоль», а также вернуть землю на берегу Салгира городу. То есть, получается, что какие-то участки земли вдоль Салгира нельзя сдавать в аренду, застраивать и делать с ними, всё, что душа пожелает. А какие-то можно. 

Многострадальная река

К слову, от застройки уже пострадали многие люди. Жители соседней с жилым комплексом пятиэтажки жаловались на сильный шум, трещины на стенах. Кроме того, несколько лет назад на улице Воровского располагался Дом культуры завода им. Кирова. К слову, его посещал Юрий Гагарин, первый космонавт нашей страны. Позже, уже при капитализме, в здании появилось местное арт-пространство «Консерватория». Пока у организации значится всё тот же адрес: улица Воровского, 24. Но надолго ли? С учётом того, что рядом вот-вот начнётся строительство жилого комплекса «Омега».

Нам могут возразить - почему вы против застройки, ведь будут новые красивые дома на месте старого и никому уже не нужного завода? Вопрос хороший. И на него есть ответ. Можно было снести руины завода и сделать красивый парк, как продолжение прекрасной набережной. Он стал бы отличным местом отдыха для всех, кто живёт рядом. 

Тем более что парк Мира, который расположен ровно напротив новых многоэтажек, уже давно застроили всем, чем только можно. Теперь в нём расположены питейные заведения и даже стоит высотный дом. К слову, было много разговоров о том, чтобы спасти этот участок Симферополя. Дебаты велись десятилетиями, но в итоге мы получили остатки сквера между домами и ресторанами.

Видимо, такая же участь ждёт другой берег Салгира. Группа компаний «Гринвуд» не отличается скромными доходами, судя по объектам, которые она строит. Поэтому вместо деревьев будут и дальше «расти» бетонные уродцы, из-за которых в Симферополе скоро будет нечем дышать. 

Валентина БУЙЛОВА.