Не позарьтесь на прослушку

9 Февраль 2023 717
Никто не запрещает вам пользоваться камерами видеонаблюдения на своём участке, главное, чтобы они не были установлены скрыто.
Никто не запрещает вам пользоваться камерами видеонаблюдения на своём участке, главное, чтобы они не были установлены скрыто. Фото Анны Кадниковой.

Бытовой шпионаж - явление не самое распространённое, но, тем не менее, встречающееся. В прошлом году крымские правоохранители задержали нескольких дельцов, торгующих и сдающих в аренду «спецсредства для негласного получения информации». Теперь их ждёт суд и, вероятно, тюрьма. Суровое наказание может грозить и тем, кто арендовал у них шпионское оборудование. Поэтому чтобы не попасть на скамью подсудимых, лучше знать, какие гаджеты запрещено использовать, а какие - не возбраняется.

Устройства со скрытой слежкой запрещены статьёй 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных техничес­ких средств, предназначенных для негласного получения информации». Это один из законов, защищающих права людей на неприкосновенность частной жизни.

Увы, большинство граждан даже не в курсе этого и нередко заказывают на зарубежных сайтах товары для скрытой аудио-, видео-, фотофиксации и определения геолокации. А бывает, что людям просто дарят нечто подобное. Например, вам досталась шариковая ручка со скрытым микрофоном или камерой. По сути бесполезная безделушка, о которой в детстве мечтали мальчишки. Вам она без надобности и вы решаете продать её через сайт бесплатных объявлений. Через пару дней вам звонит потенциальный покупатель и соглашается на озвученную цену. Однако позже оказывается, что в роли покупателя был оперативный сотрудник правоохранительных органов. А вы становитесь подозреваемым, пойманным с поличным на продаже технических средств для негласного получения информации.

Поэтому заказывая товары на популярных торговых площадках, будьте осторожны и никогда не покупайте детские игрушки со скрытой видеокамерой, закамуфлированные в предметы видеокамеры, или непосредственно предназначенные для скрытой установки, закамуфлированные диктофоны и скрытые GPS-контроллеры. Под запретом все устройства, кото-рым преднамеренно приданы новые свойства, позволяющие получать информацию, состав-ляющую личную или иную охраняемую законом тайну, без ведома её обладателя.

Если вы намеренно или по незнанию нарушите статью 138.1 УК РФ, то вам может грозить наказание, вплоть до четырёх лет лишения свободы.

При этом вы можете совершенно не переживать, если покупаете или продаёте приборы с открыто расположенными элементами видео-, аудио- и фотофиксации, а также геолокации. Смартфоны, планшеты, умные устройства, GPS-трекеры, радионяни, диктофоны и нескрытые видеокамеры под запрет не попадают.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.