Золотой запас

Обзор главных экономических событий недели

7 Февраль 2023 1276
Наибольшим спросом среди граждан пользуются золотые слитки в один килограмм. Фото из открытого источника.
Наибольшим спросом среди граждан пользуются золотые слитки в один килограмм. Фото из открытого источника.

По итогу прошлого года россияне купили более 50 тонн золота в слитках. Впервые в современной истории нашей страны объёмы реализации драгоценного металла достигли таких показателей. Прежде граждане покупали не более 6-7 тонн за год, отметили в Министерстве финансов РФ.

Защитный актив

Из проданного за прошлый год объёма около 60% приходится на слитки весом 1 килограмм, на мерные (весом до килограмма) - 38%, на стандартные (12,4 килограмма) - 2%. Никогда ранее россияне не скупали слитки в таком количестве, как сейчас, подчёркивают аналитики. По их мнению, на всплеск продаж повлияло множество факторов: неопределённость геополитической обстановки, снижение доверия к базовым валютам в России после ввода санкций, а также маркетинговая политика банков. Во время предыдущих кризисов роль защитного актива брал на себя доллар. Однако в условиях напряжённых отношений между Россией и США всё меньше жителей нашей страны рискуют хранить сбережения в этой валюте. 

«В этом году тренд на рост спроса на золото и другие виды драгоценных металлов на внутреннем рынке сохранится, учитывая интерес населения к инвестиционному механизму, а также устойчивую тенденцию на увеличение его стоимости на мировых рынках с конца 2022-го, - резюмируют в Минфине. - Кроме того, повышению спроса поспособствует расширение с 1 апреля этого года перечня организаций, которые могут реализовывать инвестиционные драгоценные металлы, на аффинажные организации и Гознак». 

С оглядкой на природу

В России ужесточат правила строительства отелей. При возведении и реконструкции объектов на курортах и лечебно-оздоровительных землях планируется проводить государственную экологическую экспертизу проектной документации. Соответствующий законопроект поручила разработать и внести в Госдуму вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«Сегодня такая экспертиза проводится только для объектов, которые относятся к опасному производству, для предприятий по переработке отходов, мусорных полигонов, технически сложных зданий и так далее, - пояснила председатель совета директоров компании-застройщика Ирина Доб­рохотова. - Экспертная группа проводит анализ проектных решений и данных инженерных изысканий, проверяет решения, которые заложены для устранения или снижения негативного воздействия объекта на природу».

По мнению экспертов, внут­ренний туризм в России в ближайшие годы будет развиваться очень быстро. Для этого необходима гостиничная инфраструктура, и новые объекты будут возводиться в основном на природных территориях, чтобы максимально реализовывать потребность людей в здоровом полноценном отдыхе. А это накладывает обязательства на застройщиков по соблюдению правил экологической безопасности. Мера может стать дополнительной гарантией того, что на строящемся объекте все параметры, включая выбросы в атмосферу, озеленение, вывоз отходов, водоснабжение и прочее, будут соответствовать нормативам.

Период охлаждения

Центробанк подготовил законопроект, в соответствии с которым банки в течение двух дней не будут подтверждать перевод на счёт, который числится в базе данных регулятора о подозрительных операциях. 

«Мы ведём базу данных о случаях и попытках осуществ­ления переводов денежных средств без согласия клиента, в которой содержатся в том числе сведения о совершённых операциях, о плательщиках и получателях денежных средств. Сведения этой базы будут доводиться нами до банка-отправителя и банка-получателя платежа, и они, в свою очередь, будут обязаны использовать эту информацию в своих защитных системах, - разъяснил зампред Банка России Герман Зубарев. - «Период охлаждения» нужен, чтобы у гражданина было время на осмысление происходящей ситуации. Ведь он не сразу осознаёт, что находится под влиянием аферистов, которые под различными предлогами пытаются убедить его расстаться с деньгами. За два дня человек сможет обдумать свои действия или кто-то из родственников может заметить, что происходит что-то неладное».

Законопроект уже прошёл межведомственное согласование. В ЦБ рассчитывают, что в ближайшее время инициатива будет принята в первом чтении.

Елена ЮМАНОВА.