В поле зрения

7 Февраль 2023 1118
Отбор прошли! Победители и призёры чемпионата и первенств Крыма по ММА представят республику на всероссийском уровне. Фото Федерации СБЕ в Республике Крым.
Отбор прошли! Победители и призёры чемпионата и первенств Крыма по ММА представят республику на всероссийском уровне. Фото Федерации СБЕ в Республике Крым.

Санкции санкциями, а мастерство либо есть, либо его вовсе нет. В данном случае есть. Крымчанин теперь будет покорять высший дивизион футбольного чемпионата Бельгии. Александр Филин перебрался в статусе свободного агента в клуб «Эйпен». Учитывая правильный возраст с точки зрения перспективы, коренной симферополец имеет все шансы пойти выше.

Наши - в Европе 

Воспитаннику крымского футбола Александру Филину 26 лет - идеальный возраст, чтобы попробовать зарекомендовать свои таланты на уровне европейского футбола. Переход в статусе свободного агента из подмосковных «Химок» в бельгийский «Эйпен» - однозначно шаг вперёд. Тем более, в Сашу верят - контракт с защитником подписан до 30 июня 2025 года. Помогать новой команде нужно будет сразу - «Эйпен» выступает в элитном дивизионе чемпионата Бельгии и пока идёт 15-м из 18 коллективов. В 24 матчах новый клуб крымчанина пропустил 48 голов. Третий показатель с конца, так что работы в оборонительной линии Александру предстоит немало. 

В свою очередь, ещё один известный наш футболист Владимир Писарский (ранее Сычевой) потихоньку осваивается в самарских «Крыльях Советов». Доверие тренерского штаба есть, поддержка партнёров по команде тоже. Дело осталось за малым - оправдывать авансы. Пока получается неплохо. По итогам двух учебно-тренировочных сборов (сейчас «Крылышки» готовы начинать финальный третий) в активе Писарского два забитых мяча. Могло быть и больше, но он всё ещё привыкает к тактическим нюансам работы с новым тренером. Тот о нём, кстати, отзывается исключительно позитивно. 

- Хочу, чтобы он с каждым днём лучше понимал нашу команду. По работе на тренировках у меня вообще никаких вопросов - он умеет и готов работать, - говорит наставник самарского клуба Игорь Осинькин. - Понятно, что он не прошел академий, но он готов исправлять свои недочёты. Очень важно, что Владимир голодный до игры и побед. Хочется, чтобы его стремление прогрессировать было на этом этапе его жизни главным - и голы придут. У него есть данные, в том числе физические, которые позволяют ему продолжать много забивать.

Отбор лучших

В Крыму местный чемпионат пока на межсезонной паузе, поэтому в центре внимания другие виды спорта. В Симферополе провели чемпионат и первенство Крыма по смешанным боевым единоборствам. В соревнованиях приняли участие лучшие представители ММА со всего полуострова. Для каждого из них - это ключевой этап турнирного плана на весь предстоящий год и, чтобы достойно пройти его, необходимо выложиться на максимум. Как, например, сделал Руслан Асанов. Волею спортивного календаря свой день рождения он отметил не за праздничным столом, а в бойцовской «клетке». Опыт необычный, но именно так, по его мнению, и закаляется характер мужчины. 

- Кому посвящаю победу? Конечно же, своей маме. Я её очень люблю, - делится спортсмен. - Она постоянно подбадривает, направляет, не реагирует на синяки и прочее. В общем, она мой ангел. Мне было приятно отметить день рождения победой в «клетке». По крайней мере, это необычно. Не как у всех. Хочу, чтобы и мои достижения были не как у всех! 

Кому медали и кубки, а кому приятная головная боль. В тренерском штабе сборной Крыма по ММА довольны большой внутренней конкуренцией, а значит, место в сборной получат только самые лучшие. Это важно, учитывая амбициозность задач. 

- Сегодня мы видим, как работает выстроенная нами система подготовки, - говорит руководитель Федерации СБЕ в Крыму Владимир Цой. - Чтобы был рост, нужна конкуренция. Её мы обеспечили, взаимодействуя с энтузиастами и фанатами своего дела на местах. Они готовят ребят и понимают, что для них этот спорт - не просто любимое дело, но и хороший шанс вырваться на вершину, устроить свою жизнь. В прошлом году мы стали лучшей командой в общем зачёте в первенстве России. Мы сделаем всё, чтобы и в этом году завоевать первое место. Вижу для этого все предпосылки. 

Такую уверенность даёт в том числе высокая федеральная оценка. Крым конкурентен в боях, потому что ему доверяют в кабинетах. 

- То, чего вы добиваетесь в поединках, стало возможным благодаря в том числе и организационным решениям. Ваша республиканская федерация справляется с вызовами, - отмечает председатель окружной коллегии судей ММА по Южному федеральному округу Юрий Батмен. - Сюда приезжают титулованные мастера, они дают хороший уровень конкуренции. Ваши ребята растут, а затем показывают отличный уровень на соревнованиях совсем другого уровня. Считаю, что, как минимум, юг России должен брать пример с Крыма. 

К тому же в республиканском ММА стараются продуктивно смотреть по сторонам. Чемпионат и первенство республики посетили гости из Запорожской области. В планах - организация совместных мероприятий.

- Для нас это сейчас, как другая реальность. Видим, какой путь проделал Крым, понимаем необходимость системности процесса, - рассказал мастер спорта по вольной борьбе, тренер высшей категории Руслан Куксов из Мелитополя. - Хотим здесь почерпнуть для себя важные организационные моменты, чтобы в скором будущем проводить такие крупные мероприятия у себя и приглашать вас. 

Чемпионат и первенство ЮФО пройдут в Волгограде в середине марта.

Валериан ОЗЕРЯН.