Уход Великого

7 Февраль 2023 995
Ушёл на минорной ноте. Фёдор Емельяненко проиграл последний бой в профессиональной карьере. Фото «СЭ».
Ушёл на минорной ноте. Фёдор Емельяненко проиграл последний бой в профессиональной карьере. Фото «СЭ».

Когда речь заходит о подавляющем большинстве контактных видов спорта, о ярких примерах чемпионского духа, уникальных данных и громких победах чаще всего говорят уже в прошедшем времени. Но ММА в этом списке - совсем в иных позициях. Хотя бы потому что становление смешанных единоборств прошло относительно недавно. И все те, кто стоял у истоков - перед глазами у настоящих фанатов. Теперь уходит тот, кто поставил ММА на другой уровень у нас в стране - Фёдор Емельяненко.

«Последний Император»

И уходит, надо сказать, на минорной ноте. Россиянин проиграл последний бой в карьере - чемпиону тяжелого веса Райану Бейдеру на турнире Bellator 290 в США. В 2019-м американец нокаутировал Фёдора за 35 секунд. Теперь сценарий повторился: снова досрочное поражение. В реванше Бейдер активно прессинговал и забрал центр «клетки». Емельяненко же делал ставку на точное одиночное попадание, работая в привычной стойке с опущенными руками и почти сразу получил рассечение. 

Кстати, Bellator планировал для Емельяненко красивое прощальное шоу. В списке потенциальных оппонентов фигурировали прославленные ветераны: Джуниор Дос Сантос и 45-летний Фабрисио Вердум, уже побеждавший Емельяненко. Расчёт был простым в данном случае - организация хотела возрастного бойца с именем, которого легко победить. Но Емельяненко попросил Бейдера - чемпиона-тяжеловеса, которому проиграл в 2019-м нокаутом. В том числе и благодаря такому подходу его, даже несмотря на поражение, многие по-прежнему называют величайшим чемпионом в истории ММА. Согласен с этим и сам Бейдер. 

- Я должен был просто сделать свою работу. Что для меня значит победа над лучшим бойцом в мире? Оба боя получились отличными, - сказал американский спортсмен. - Мне не так важно, что я победил его дважды. Для меня куда важнее, что я дважды оказывался с ним в «клетке». Просто находиться рядом с человеком, который всем нам провёл путь в этот спорт, дорого стоит. Я всегда буду благодарен Фёдору за это. Как и сотни других ребят, посвятивших ММА свою жизнь. 

В свою очередь «Последний Император» (такое прозвище дали Фёдору в Японии на пике славы) прекрасно понимает - момент настал и в историю вой­дут показатели 40 побед-7 поражений. Ни больше, ни меньше. 

- Возраст уже, возраст. Чувст­вую, что обостряются опять травмы от боя к бою - всё время одни и те же вылазят, всё сильнее и сильнее. Моё тело, организм не выдерживает уже тех нагрузок, которые я привык давать, - откровенничал Емельяненко после боя с Бейдером. - Очень рад, когда многие бойцы, современные чемпионы говорят: «Мы выросли на ваших боях, благодаря вашим боям пришёл в спорт, изменил свою жизнь». Но мне всегда было удивительно, когда уже лет восемь-десять назад ко мне подходили такие бородатые ребята и говорили: «Я вырос на ваших боях». И уже тогда я задумывался: неужели я такой старый?

Дальше всех

В Крыму, в отсутствие местного футбола из-за межсезонья, на передовую в плане интереса вышли другие спортивные дисциплины. В Ялте провели первый этап Кубка Крыма по метаниям. Около 100 сильнейших крымских легкоатлетов соревновались в бросках молота, диска и копья. Лучшие получат возможность проверить свои навыки в турнирах более высокого уровня.

Примечательно, что шанс проявить себя получили и титулованные мастера, и только подающие надежды спортсмены. Когда неудачи идут одна за одной - главное не останавливаться и верить в себя. Именно с таким девизом выступает 12-летний Артём Наварчук. Он в лёгкой атлетике уже второй год и знает, что не всегда получается так, как загадывал. 

- Сегодня у меня не такой хороший результат, всего лишь 18 метров. Бывало и получше, - делится спортсмен. - Если что-то делаю не так, я не расстраиваюсь, потому что понимаю, что это не последние мои соревнования и у меня они ещё будут. Конечно, огорчение присутствует, однако оно не такое уж сильное. Важно понимать: у меня всё впереди.

Но с таким подходом нужно не растерять чемпионское усердие. Это прекрасно знает старший товарищ Артёма Ярослав Каширин. Он выработал для себя определённую тактику, которая помогает сконцентрироваться на метании снаряда.

- Здесь нет мелочей. Когда ты это осознаёшь, работать становится немного легче, - объясняет Ярослав. - Надо учесть много факторов. Чтобы хорошо метнуть диск, я должен правильно поставить стопу, поднять руку, накрыть снаряд. Если на каком-то этапе ты что-то сделал не так, то пострадает общий результат. Тут всё решают детали. 

Соревновались спортсмены в метании копья, диска и молота. Побороться за звание лучшего приехали более 100 легкоатлетов из разных уголков полуострова. Значимость каждого турнирного этапа заключается не столько в победе, сколько в возможности проявить себя, ведь за успехами каждого внимательно наблюдают. 

- Мы не хотим сейчас делать далеко идущие выводы по форме. Тут надо проанализировать подготовку. Посмотреть, что и у кого получается, - говорит главный судья соревнований Артём Полешко. - Например, дети показали свои результаты. По ним мы сделаем срез их нынешнего уровня и пос­ле этого определим, кому по силам представлять Крым на всероссийских соревнованиях.  

Следующий этап Кубка Крыма по метаниям пройдёт с 17 по 19 марта в Саках.

Валериан ОЗЕРЯН.