Как исключить «Википедию» из образования

7 Февраль 2023 248
Фото iStock.
Фото iStock.

С идеей исключения «Википедии» из образовательного процесса и поисков ей замены выступают Совет по правам человека (СПЧ), парламентарии и РАН, рассказал коррес­пондент «Российской газеты».

За то, что «Русская Википедия» назвала Сталинградскую битву тем, чем она является, - коренным переломом в ходе Великой Отечественной вой­ны - её редакцию увольняли частями - в 2010-м, 2014-м годах и до 2022-го. Аргумент - нарушены принципы нейт­ральности и «Устава википедистов». С тех пор русский сегмент «народной энциклопедии» перехвачен «диванной армией» ИТ-экспертов Украины, и СВО в «Русской Википедии» именуется как «нападение и акт агрессии России против Украины».

- Бренд «по данным «Русской Википедии» разрушен, - говорит депутат Госдумы Антон Горелкин, 1,8 миллиона вики-статей контролируется, дописывается и модерируется из головного офиса в США. Цель и смысл «народной» энциклопедии как доступного «филиала» научной энциклопедии - нейтральность - растоптана. Нам надо искать ресурсу замену и выводить его из образовательного цикла.

Однако «вики»-ресурс по-прежнему представлен в русскоязычном сегменте Сети. Более того, по данным РАН, установлены многочисленные факты использования «Википедии» для написания школьных рефератов и вузовских курсовых работ. Правда, Роскомнадзор «приземлил» иностранную ИТ-площадку - ввёл пять опций наказания за нарушение российского законодательства. «Википедия» ответила вхождением в июне 2022 года в состав корпорации Google и окончательно встрои­лась в информационную войну против России, отделываясь штрафами, которые, как правило, оспаривает через суды.

- Ирония в том, что внутри «Википедии» идут травля и преследование несогласных с курсом на информационную войну против России, а наши попытки внести нейтральность в публикации, например, не выдавать фейковые источники за норму, встречают жёсткий отпор - отказ или «бан», - говорит глава Института развития интернета Артём Геллер. - И поскольку «Википедия» берёт курс на подключение к работе футурологов, думаю, пришло время и нам не запрещать «Википедию», а заменять её отечественными ресурсами.

По замыслу Института развития интернета, сайты «Универсалис», «Яндексмейл.ру» и «Руниверсалис» могут стать альтернативой «Википедии». Что подтверждают факты: на ресурсы идут DDoS-атаки, что часто их выводит из строя. Но даже когда они работают, о них мало кто знает. Проб­лема в том, что в России нет независимых поисковиков, а те, что есть, принадлежат иностранным корпорациям. Они как первую операционную систему в поисковике выдают «Википедию».

- Мы работаем над созданием оте­чественного поисковика, - говорит Артём Геллер, - он поменяет алгоритмы поиска и его парадигму. Для этого надо параллельно наращивать мощности развития - развивать свои две-три народные энциклопедии и убрать из первых строк поиска «Википедию», тогда упадёт её популярность.

Именно так проблему с подлогом фактов и искажением истории решили в Китае и Турции, где свои операцион­ные системы с трудом, но созданы, с проблемами, но работают. Что, по данным Института развития интернета, дало неожиданный эффект - наметился ренессанс интереса к книгам.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО.