Свой «умный» замок

4 Февраль 2023 478

В лаборатории Крымского федерального университета создали современный электронный замок со своим программным обеспечением. Разработку планируется использовать в гостиницах, образовательных учреждениях, общежитиях и офисах.

- Преимущество нашей разработки в том, что она не привязана к зарубежным облачным сервисам и другому программному обеспечению, - отмечает автор проекта, руководитель лаборатории КФУ имени В. И. Вернадского Владимир Овчаренко. - Мы разработали свою плату управления и своё программное обеспечение. Данную разработку можно интегрировать в любую систему контроля и управления доступом.

Разработанное на базе лаборатории программное обеспечение позволяет централизованно управлять системой допуска.
В момент выдачи электронного ключа он кодируется для доступа в определённые помещения в заданном диапазоне времени.

- Ещё одним преимуществом системы является низкое энергопотребление. Она потребляет около 50 микроампер в режиме сна, - рассказывает Владимир Овчаренко. - Данный показатель находится на уровне лучших зарубежных разработок, и мы продолжаем работу по его улучшению.

Для снижения себестоимости устройство разработано на механике китайского электронного замка, однако все электронные компоненты исследователи крымской лаборатории сделали самостоятельно. Разработчики планируют добавить в систему возможность отслеживания использования электронного ключа с помощью интернета. Это позволит не увеличивать энергопотребление замка.

Мария ЯКОВЕНКО.