Лучше на работу идите, а не по кустам бродите

4 Февраль 2023 409
Наркоманы ведут асоциальный образ жизни.
Наркоманы ведут асоциальный образ жизни. Фото из открытого источника.

Количество «закладчиков» в Крыму не уменьшается. Каждую неделю пресс-служба МВД по Республике Крым докладывает об очередном таком горе-работнике. Результат, как правило, печальный. Это уголовное дело и серьёзные проб­лемы. Но почему-то работать грузчиками, к примеру, народ не хочет. Лишь бы лёгкие деньги…

Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Симферополю днём на улице Железнодорожной заметили подозрительного мужчину. Оказалось, что 46-летний житель Симферопольского района, делал закладки. При виде сотрудников полиции мужчина тут же выбросил около 10 свёртков чёрного цвета. При личном досмотре в кармане куртки у мужчины были обнаружены и изъяты ещё 13 свёртков. 

«Сотрудникам полиции подозреваемый пояснил, что вещество, являющееся наркотическим, он заказал через сеть Интернет с дальнейшим умыслом сбыта. На момент задержания он успел спрятать две закладки, которые в последствии были изъяты полицейскими», - пояснили в пресс-службе МВД по РК.

Всего сотрудники полиции нашли 25 свёртков. Общий их вес составил восемь граммов. На первый взгляд может показаться, что это мало. Но такое количество синтетического наркотика может несколько человек превратить в роботов, которым нужно будет одно - ещё доза. 

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Подозреваемый задержан и помещён в изолятор временного содержания.

В полицию в Симферополе также обратилась 64-летняя пенсионерка, которая рассказала о краже в своём доме. Общая сумма ущерба составила 90 тыс. рублей. Злоумышленник украл как деньги, так и ювелирные украшения. 

«Сотрудники уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый 29-летний житель Сакского района. Задержанный признался, что в день преступления он приехал в Симферополь по личным делам», - добавили в пресс-службе МВД по РК.

Мужчина пояснил, что припарковался возле одного из домов. Он увидел, что внутри никого нет и решил проверить, может есть, что украсть. Так и оказалось. Всё награбленное он продал и потратил полученные деньги на свои «хотелки». Какие именно - не сообщается.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Допускается максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. 

В Сакском районе полиции тоже пришлось столкнуться с очередным закладчиком. Мужчина из Евпатории перевозил и сбывал наркотики. Его задержали с поличным на одной из заброшенных автозаправок в Сакском районе. 

Ранее судимый 41-летний подозреваемый перевозил пакет с растительным веществом серо-зелёного цвета в высушенном состоянии. Оказалось, что это каннабис. Против него возбуждено уголовное дело, санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции обращаются к крымчанам с призывом не оставаться равнодушными к проблемам наркомании. Позвонив по единому номеру полиции 102, вы можете передать в дежурную часть ближайшего отдела полиции информацию о фактах незаконного оборота наркотиков, а также их немедицинского употребления. 

Валентина БУЙЛОВА.