И снова снегопад стал неожиданностью...

4 Февраль 2023 86
Снегом засыпало и плато Ай-Петри. Фото из открытого источника.
Снегом засыпало и плато Ай-Петри. Фото из открытого источника.

Жители Симферополя утром застряли в многочисленных заторах на дорогах. Они рассказывали в том числе о том, что почти везде дороги скользкие из-за льда. Тротуары и пешеходные дорожки «радуют» белоснежным покровом. Уборка где-то прошла, а куда-то не дошла.

«Такое ощущение, что прог­нозы и предупреждения от МЧС читают только сами жители Крыма. Чиновникам нет до них дела. Выходишь утром на работу и понимаешь, что снег у нас для красоты. Никто его поэтому не торопится убирать. Мол, наслаждайтесь», - поделилась мнением Марина Гончарова из Симферополя.

Многие жители столицы Крыма также поинтересовались, а не выходной ли сегодня у коммунальных служб? Они отметили, что состояние дорог в Симферополе было ужасным утром 3 февраля. Снег ждут в столице и на следующей неделе, с понедельника по среду. Интересно, на этот раз у коммунальных служб тоже будет выходной? Хотя в администрации Симферополя говорят об обратном. 

«В ночную смену у нас работали 11 экипажей, в дневную мы оставили девять экипажей, - заявил глава администрации города Михаил Афанасьев. - Всё у нас в достаточном количестве, всё в порядке. Более 370 сотрудников МБУ «Город» чистят остановки, тротуары и дорожки с шести утра. Они убирают там, где ходят люди. Кроме того, сотрудники управляющих компаний очищают придомовые территории». 

Михаил Афанасьев отметил, что вся техника работает в круглосуточном режиме. Уделяют внимание в том числе автомобильным кольцевым развязкам, подъёмам на дорогах. Чистят дороги с ночи, когда только начался снег. 

Жители Алушты поддерживают симферопольцев. Многие говорят о том, что 3 февраля город был совсем не готов к снегопаду. Например, дорога от Малого Маяка до села Виноградного и ниже была вся в снегу, техника тут, кажется, и не появлялась. 

«Спуск на Алушту был покрыт льдом, а сверху - снежная каша. Как людям на работу прикажете добираться? В том и дело, что у нас снега три часа за зиму, и то дорожники эти три часа, как обычно, проспали», - высказался житель города Сергей Беляков.

Однако и тут глава администрации заявляет, что в Алуште всё хорошо. Галина Огнёва сообщила, что гололёда нет на всей территории городского округа. Кроме того, якобы коммунальные службы работают в режиме повышенной готовности. Было задействовано 10 единиц техники, которая выполняла очистку дорог от снега.

«Движение транспорта через Ангарский перевал, а также в восточном направлении затруднено. По возможности, просим воздержаться от поездок в данном направлении», - назвала только один проблемный участок Галина Огнёва.

Водители сообщают, что и трасса «Таврида» была засыпана снегом. Возможно, техника не успевала расчищать её целиком, но однозначно понятно, что проблема была. Заваленная снегом дорога стала причиной в том числе нескольких ДТП. 

И, конечно, на Ай-Петри выпало более 25 см снега. В выходные дни здесь будут работать аварийно-спасательные посты «Крым-Спас». Автомобилистам настоятельно рекомендуют не ехать в горы на летней резине и без полного привода. 

Валентина БУЙЛОВА.