Смерть пенсионерки не сойдёт с рук

2 Февраль 2023 912
Электросамокаты представляют реальную опасность.
Электросамокаты представляют реальную опасность. Фото Анны Кадниковой.

Катание на электросамокатах вызывает много вопросов по всей России. К сожалению, бывают случаи, когда такие «водители» сбивают обычных прохожих. Об одном таком происшествии мы писали. В Севастополе 17-летний юноша насмерть сбил пенсионерку. И долгое время полиция не возбуждала уголовное дело…

Напомним нашим читателям о трагическом происшествии. Лидия Московских вместе с мужем жила на Северной стороне Севастополя. Любимая дочь купила им квартиру, чтобы пожилые родители спокойно доживали свои годы, гуляли у моря и радовались жизни. Они так и делали, но недолго… В апреле 2022 года Лидия Васильевна отправилась в парикмахерскую. Она начала переходить дорогу недалеко от площади Захарова, когда её сбил парень на электросамокате. 

17-летний Александр Соловьёв в тот день крестил маленькую дочь. По Северной стороне ехал на электрическом самокате, по его словам, со скоростью 10-15 километров в час. Примерный тормозной путь автомобиля при такой скорости составляет 2-3 метра. Тормозной путь самоката пока никто не измерял. 

В результате столкновения женщина получила различные травмы. Её состояние здоровья было не лучшим в 71 год, организм не смог долго бороться. В больнице она впала в кому, а 9 мая скончалась…  

- Я помогаю семье, общаюсь с дочерью и консультирую её, - рассказывала «Крымской правде» юрист Людмила Дубинская. - Дело очень тяжело идёт, там родственники парня, сбившего женщину, хотят сделать во всём виноватой медицину. Мол, неправильно лечили, поэтому пенсионерка умерла.

Долгое время адвокат и семья погибшей боролись за то, чтобы было возбуждено уголовное дело. Были проведены несколько следственных экспериментов, но всё безрезультатно. 

- Мне пришлось бросить работу в Москве, приехать ухаживать за отцом. Ему очень плохо после этой трагедии. От семьи Александра мы не дождались никакой помощи или соболезнований. Сам парень писал мне в социальной сети, спрашивал, как моя мама. Но его родители на следственном эксперименте со мной даже не поздоровались, - поясняла нам дочь погибшей Наталья.

После вмешательства прокуратуры всё изменилось. Ведомство направило в суд уголовное дело по этому трагическому происшествию. 

«Прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении парня. Его обвиняют по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека)», - пояснили в пресс-службе.

Сотрудники прокуратуры установили, что водитель электросамоката нарушил ПДД, из-за чего и наехал на пенсионерку. Прокуратура направила уголовное дело в Нахимовский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

«Хочу донести до севастопольцев информацию о том, что парень, совершивший наезд на пешехода, признал свою вину и раскаялся. От такой страшной беды никто не застрахован», - подчеркнула адвокат семьи Людмила Дубинская.

Каким будет наказание - покажет время. Пока важен сам прецедент. Все, кто управляет самокатами, носится по паркам и скверам, должны задуматься. Возможно, стоит внимательнее смотреть по сторонам и следить за тем, чтобы прохожие остались живы и здоровы.

Мария ЯКОВЕНКО.