За отсутствие лекарств - уголовная ответственность

31 Январь 2023 458
Вице-премьер РК Анна Анюхина напомнила о порядке выделения земли участникам СВО. Фото пресс-службы главы РК.
Вице-премьер РК Анна Анюхина напомнила о порядке выделения земли участникам СВО. Фото пресс-службы главы РК.

В каждом муниципалитете Крыма нужно ежегодно восстанавливать минимум 5 километров сетей уличного освещения. На эти работы будет выделено дополнительное финансирование. «Но для этого в каждом поселении должна быть завершена инвентаризация имеющейся опорной сети», - отметил глава республики Сергей Аксёнов в ходе первого в этом году заседания Совета министров.

Ускорить подготовку

«Крымская правда» уже сообщала читателям о том, что в республике выделены несколько земельных массивов, которые «нарежут» на участки для участников специальной военной операции. Наделы определены в Сакском, Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах - в общей сложности их площадь составляет нескольких сотен гектаров. По решению главы республики, все участки будут расположены в непосредственной близости от моря. Очередь претендентов на получение наделов уже формируется, в том числе в электронном виде. Однако землю можно будет распределять только после того, как массивы размежуют на участки. В ходе заседания правительства министр строительства и архитектуры РК Карлен Петросян сообщил, что в связи с большим объёмом инженерных изысканий работы по межеванию получится завершить только в начале второго полугодия текущего года.

- Нет, это очень долго, - заявил Сергей Аксёнов. - Надо усилить работу. Если потребуется, привлечь дополнительные силы. Завершить межевание надо к 1 апреля и сразу начать выдачу земельных участков. Если не на всех массивах одновременно, то, по крайней мере, начать процедуру. С точки зрения инфраструктуры Советом министров принято решение о выделении средств на подведение к участкам электроэнергии, сетей водоснабжения и водоотведения. На выполнение строительных работ потребуется определённое время, но в итоге все участки будут обеспечены необходимой инфраструктурой. Мы нашим ребятам обязаны, поэтому никаких вопросов тут быть не может.

Глава республики уточнил, что на создание инфраструктуры на выделенных бойцам участках в этом году из бюджета республики выделены 240 млн. рублей.

В ходе заседания заместитель председателя Совета министров Анна Анюхина напомнила о том, что для получения земли участнику СВО необходимо подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления по месту прописки. По всем вопросам о предоставлении участков можно обращаться на «горячую линию» Министерства имущественных и земельных отношений РК по телефону: +7 (3652) 60-13-91. Также консультацию можно получить, отправив сообщение в ведомство в любой социальной сети. 

Лекарства вернулись. Но не все

За январь начавшегося года в правительство Крыма поступило 106 обращений о нехватке лекарственных препаратов. Все они были отработаны в индивидуальном порядке.

- 54 обращения связаны с повышением ажиотажного спроса на лекарственные препараты определённых торговых наименований: антибиотиков - преимущественно в виде суспензий, жаропонижающих средств в виде сиропов, противовирусных препаратов преимущественно импортного производства, - прокомментировал министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - Проблема была связана с резким подъёмом заболеваемости ОРВИ и гриппом и носила кратковременный характер. Вопрос находился на контроле федерального Минздрава, поскольку данная проблема была во всех субъектах РФ.

Министр порекомендовал крымчанам не зацикливаться на импортных препаратах, поставки которых в нашу страну прекращены. Вместо них придётся покупать отечественные аналоги в эквивалентных лекарственных формах и дозировке. 

- На сегодня вопрос решён: необходимое количество лекарственных препаратов имеется на складах ГУП РК «Крым-Фармации», - уточнил Константин Скорупский. - Также граждане жаловались на то, что не могли приобрести антибиотики без рецепта. Обращаю внимание крымчан: есть нормативно-правовые акты, которые чётко регламентируют, что отпуск этой категории лекарств в аптечной сети осуществляется только по рецепту, выданному врачом. Случившийся в январе ажиотажный спрос был связан с тем, что граждане без назначения массово скупали антибиотики. Этого не должно быть.

В свою очередь глава республики заявил, что недопустимы случаи, когда люди, находящиеся на лечении в медучреждениях, вынуждены покупать медикаменты за свой счёт. Средства для закупки всего необходимого выделяются из бюджета в полном объёме. Задача главврачей - настроить эффективное распределение лекарств и вовремя обращаться за финансированием.

- Если персонал больниц или пациенты покупают лекарства за свои деньги, это будет расцениваться как уголовное преступление, - объявил Сергей Аксёнов. - Все обращения граждан по поводу того, что пришлось покупать лекарства самостоятельно, будут направляться прокурору и в Следственный комитет для соответствующих решений в отношении главврачей.

Глава крымского Минздрава подтвердил, что на сегодня ни одно медучреждение республики не испытывает дефицита финансирования для обеспечения пациентов всем необходимым: не только лекарствами, но также расходными материалами.

Елена ЮМАНОВА.