Тощая лошадь - повод для проверки?

31 Январь 2023 965
Так выглядит лошадь, которая находится под присмотром руководства конюшни около трёх месяцев.
Так выглядит лошадь, которая находится под присмотром руководства конюшни около трёх месяцев. Фото из открытого источника.

Конные прогулки в Крыму стали востребованным видом отдыха. Но спрос порождает предложение. Увеличилось количество частных компаний, которые готовы прокатить желающих. И не факт, что животных содержат так, как надо. Например, фото тощей лошади опубликовала жительница Алушты.

Село Изобильное под Алуштой отличается живописными пейзажами. Прогулки тут востребованы. Здесь появилось несколько компаний, которые предлагают покататься на лошадях. Представительница одной из них, Анастасия Гулакова, заявила, что хозяева другой конюшни издеваются над животными. 

«На деле просто скелеты, обтянутые кожей. Хозяева данной конюшни считают нормальным самовыгул лошадей, которые ходят по дороге и бросаются под машины, заходят на частные территории и ходят по кладбищу», - уверяет Анастасия. 

Также появились фотографии одной из подопечных конюшни. На них видно, как торчат рёбра у животного. Кроме того, у неё есть рана. Многие решили, что лошадь находится в плохих условиях. Она содержится так, что рана долго не заживает. 

«В общем, да, ситуация явно нездоровая. У лошади то ли гной, то ли кровь течёт, её не протирают. Ну как-то само видимо помоется, так думают. Я не буду судить, но ощущение, что о животном не заботятся должным образом», - считает Полина Павлова, знаток лошадей из Симферополя. 

Также некоторые местные жители заявили о том, что худые лошади ходят по дорогам в окрестностях Алушты. 

«Понятное дело, таких конюшен сотни. Особенно в Крыму. Замечания делались, и неоднократно. Никто просто не хочет обращать внимания», - добавила Анастасия, которая и сфотографировала худую лошадь с раной. 

Несколько людей заявили о том, что животные на самовыгуле представляют реальную опасность. Их передвижение никем не контролируется. Они могут пострадать, если попадут под машину. Кроме того, опасности могут подвергнуться и прохожие. 

«В 2019 году в этом районе мы попали в ДТП, из-за того что лошади вышли на дорогу в тёмное время суток! Хозяева не нашлись, пастух тоже не нашёлся! Предъявить некому», - сказала одна из жительниц Крыма Ксения Яцун. 

В конюшне отреагировали на обвинения, объяснили, что тощая лошадь была выкуплена. Её могли отправить на скотобойню, но животное спасли. Якобы его теперь выхаживают. Также прозвучало заявление, что все обвинения ложные. 

«Старую лошадь купили три месяца назад. Её перевезли из степи к морю, такая акклиматизация у неё. Рана появилась, потому что она лезла к жеребцу, и он её укусил. Остальные лошади в хорошем состоянии», - заявила представительница конюшни. 

Она уверяет, что за животными следит пастух. Якобы все лошади содержатся нормально. Так это или нет, должны проверять специалисты, а не обыватели. 

Тем не менее проблема существует. Действительно по всему Крыму передвигаются лошади, которых мало кто контролирует. Иногда животные пасутся рядом с дорогами. Такие случаи есть не только под Алуштой, но и недалеко от Судака, возле Ялты, в степных районах полуострова. Важно сделать так, чтобы владельцы конюшен в полной мере отвечали за свои действия. Пока эта сфера на полуострове, скорее, не регулируется. Что, конечно, провоцирует нарушения. 

Валентина БУЙЛОВА.