Нотариус об «удалёнке»

31 Январь 2023 519
Договор купли-продажи или дарения недвижимости у нотариуса можно оформить дистанционно.
Договор купли-продажи или дарения недвижимости у нотариуса можно оформить дистанционно. Фото Анны Кадниковой.

Нотариальная услуга по дистанционному (удалённому) оформлению сделок с недвижимостью существует в нашей стране уже несколько лет, но вопросов, связанных с ней, хватает. Те, тематические, что прислали в редакцию читатели «Крымской правды», мы задали Александру ВАНАШОВУ, нотариусу Симферопольского городского нотариального округа, члену Нотариальной палаты Республики Крым.

Хочу подарить внучке квартиру, но она живёт в Воронеже, а я в Симферополе. Пока встретиться не можем - у неё работа. Можно ли как-то оформить дарственную здесь, без её присутствия, я сама всё подпишу, ведь квартира полностью в моей собственности. Хочу всё сделать именно через нотариуса, чтобы надёжнее.

Людмила Борисовна.

Симферополь.

- Подарить квартиру вы сможете, не встречаясь у одного нотариуса, - поясняет наш консультант. - Но сразу уточню: подарив квартиру, вы лишаетесь на неё права собственности, оно переходит к внучке, решать, что дальше делать с этой недвижимостью, будет только она. Может сдать, продать жильё, вы на это уже никак не влияете, никаких условий и требований выдвигать не сможете. Решать, оставаться ли вам жить в этой квартире, после оформления договора дарения тоже будет новая собственница. Если у вас заранее всё оговорено и во внучке не сомневаетесь, то можете тогда заключить договор дарения дистанционно, оставаясь каждая в своём городе.

Вообще, дистанционно (удалённо, на расстоянии) можно оформить любую многостороннюю сделку с недвижимостью: договоры дарения, мены, купли-продажи, сдачи в аренду, а также соглашение о разделе имущества между супругами или брачный договор. Это актуально в тех случаях, когда стороны не могут (или не хотят) лично встречаться, проживают в разных регионах страны. Законодательство позволяет теперь привлекать к удостоверению сделок с недвижимостью двух (нескольких) нотариусов, если клиентов у них двое (несколько) и они не могут собраться вместе. Для оформления дистанционного договора дарения надо вам и внучке определиться, к какому нотариусу в своих городах вам удобнее обратиться, допустим, из-за близкого нахождения нотариальной конторы к её работе или вашему дому. Выбранные нотариусы, к которым вы обратитесь с просьбой об удостоверении такого договора, связываются друг с другом по защищённым каналам связи: проводится предварительная подготовка документов, устанавливаются истинные намерения участников сделки, им разъясняются права и обязанности.
И оговаривается дата и время, когда дарителю и одаряемому, то есть вам с внучкой, удобно будет одновременно прийти к своим нотариусам, чтобы и заключить договор. Прийти надо будет именно одновременно: вы в Симферополе, внучка - в Воронеже. Сами вы, без одаряемой, договор дарения заключить-подписать не сможете, это не завещание, не односторонняя сделка, нужны подписи и дарителя, и одаряемого. Нотариусы в вашем присутствии вновь связываются между собой по защищённым каналам связи, опять разъясняют права и обязанности сторон, зачитывают договор. Затем каждый участник сделки подписывает у своего нотариуса вначале бумажный экземпляр договора - каждый свой, они идентичны. Документ на бумажном носителе остаётся в деле в нотариаль­ной конторе. Затем каждая из сторон подписывает у себя в регионе этот же договор, но уже на специаль­ном планшете у нотариуса - простой электронной подписью. Нотариусы же заверяют документ, придавая ему юридическую силу, своими усиленными квалифицированными электронными подписями. Электронный оригинал документа будет храниться в Единой информационной сис­теме нотариата, бумажный - в архиве нотариальной конторы, а участники сделки получат свои экземпляры договора - в электронном или бумажном виде, по выбору. Важно, что договор, удостоверенный дистанционно двумя (несколькими) нотариусами, считается договором, заключённым в письменной форме путём сос­тавления одного документа, подписанного участниками сделки. То есть, он абсолютно легальный и действующий. Кстати, нотариус одаряемого сам сможет передать договор на регистрацию права собственности за новым владельцем в Росреестре, таким же способом уже зарегистрированные документы вернутся обратно - вашей внучке надо будет просто забрать их у свое­го нотариуса.

Собираемся оформить дистанционно покупку дома в Евпатории, сами живём в Симферополе. Поясните, как будет рассчитываться оплата за оформление у нотариуса, по каким расценкам, симферопольским или евпаторийским?

Дарья Л.

Симферополь.

- За удостоверение дистанционной сделки, каждая из сторон оплачивает свое­му нотариусу по тарифам, установленным в регионе, - поясняет Александр Ванашов. - Но в вашем случае тариф будет одинаков и для Симферополя, и для Евпатории - размер нотариального тарифа (госпошлины) единый для всей страны, а оплата за услуги нотариуса правового и технического характера (подготовка документа, оформление) - одинаковы для каждого субъекта страны, устанавливаются решением общего собрания членов региональной Нотариальной палаты. В данном случае - Нотариальной палаты Республики Крым, единые для всей республики, на весь год.

Кстати, при дистанционном удостоверении сделки ответственность за неё несут оба нотариуса, солидарно, и, если по их вине сторонам договора причинён ущерб, то он компенсируется.

Разъясните, можно ли как-то удалённо через нотариусов передать в другой регион документы, но так, чтобы сами оригиналы остались у меня? Мне необходимо отправить в Подмосковье родителям, у которых сейчас гостят маленькие сын и дочка, разрешение на сопровождение их в разные организации, в том числе в частный детский сад, и детские свидетельства о рождении. Говорят, этим занимаются нотариусы?

Юлия Ц.

Ялта.

Да, существует такое понятие как «нотариальная телепор­тация» - то есть, возможность перенаправить электронную версию бумажного документа в нужный регион. Современные технические средства и межрегиональное сотрудничество нотариусов это позволяют. Правда, в отношении не всех документов: передать таким способом электронные версии тех, что удостоверяют личность, нельзя. Так что детские свидетельства о рождении, по необходимости, вам, видимо, придётся передавать в оригинальном варианте, к примеру, отправив заказной с уведомлением бандеролью по почте.

Зато разрешение на сопровождение детей можете спокойно передать нотариальной телепортацией. Оформляете его у удобного вам нотариуса на бумажном носителе, подписываете, специалист также заверяет свой подписью вашу и весь документ. Затем он сканируется, переводится в электронный формат документа, и уже этот вариант нотариус снова подписывает, удостоверяя своей усиленной квалифицированной элект­ронной подписью равнозначность электронного документа бумажному, придавая электронному формату разрешения юридическую силу. И сразу же по защищённым каналам связи направит его нотариусу другого региона (вашим родным надо предварительно выбрать, к кому им удобнее обратиться, сообщить вам данные своего нотариуса). Тот распечатает ваше разрешение на детское сопровождение, совершая на нём удостоверительную надпись, то есть подтверждая равнозначность печатного документа электронному. Полученный в итоге вашими родителями бумажный документ в Подмосковье будет идентичен тому, что вы подписали в Симферополе, и может свободно использоваться получателями.

Как вариант, нотариус может отдать электронную версию документа вам, на диск, флешку, электронную почту, а отправлять родителям будете сами. Им для получения бумажного варианта надо будет опять же обращаться к любому нотариусу своего региона, или же они просто смогут по месту требования предъявлять разрешение в электронном виде (если это допускается там). Количество переводов документа в электронно-бумажный формат не ограничено.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.