Надёжные стражи крымского неба

Как вражеские дроны становятся музейными экспонатами

31 Январь 2023 882
С-400 «Триумф» в Крыму.
С-400 «Триумф» в Крыму. Фото автора.

Атака украинских беспилотников на Севастополь 16 января была сорвана: системы ПВО сбили на подлёте к городу-герою 10 БПЛА. Вечером того же дня удалось встретиться и пообщаться с командиром Крымской дивизии ПВО полковником Павлом Жилавым.

- Ночь и минувший день для воинов ПВО были жаркими, напряжёнными и результативными, - отметил Павел Жилавый, - ничего экстраординарного для нас не произошло. Подобного рода атаки уже предпринимались. Пожалуй, самой массированной из них была 29 октября прошлого года, в 4.20 утра. В ней были задействованы девять воздушных дронов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Все воздушные цели были уничтожены. 

- В этот раз наши силы и силы ПВО Черноморского флота сработали на упреждение, насколько это оказалось возможным,- отметил командир дивизии ПВО, - не допустили дроны в город. Вот он, результат нашей совместной боевой работы с силами флота, взаимодействие, которое отрабатывалось уже несколько лет, с того времени, когда дивизию ПВО возглавил после возвращения Крыма в состав России полковник Юрий Подоплелов. Важное соединение 4-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО Южного военного округа в короткий срок перевооружили на системы С-400 «Триумф» и «Панцирь». 

По словам генерал-лейтенанта Виктора Севостьянова, возможности нового комплекса С-400 «Триумф» позволяют защитить не только Крымский полуостров, но и часть Краснодарского края.

- Сегодня эти возможности стали ещё больше, - говорит полковник Павел Жилавый, - ведь с тех пор прошло несколько лет. Наша дивизия оснащена не только «Триумфами», но и другими комплексами, а также современными средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Скажу больше, у нас на вооружении находится полная линейка огневых средств, начиная от обычных, надёжных и проверенных временем «зениток» послевоенного производства до современнейших «умных» ракетных систем с огромными возможностями, аналогов которым нет ни у одной страны объединённого Запада. Линейка наших вооружений позволяет нам уничтожать любые цели, включая весь спектр беспилотников, которые сегодня активно применяет противник. Они разных размеров, назначений, производителей и возможнос­тей. Среди них есть весьма хитроумные, с продвинутой электронной начинкой, есть почти невидимые для станций обнаружения, сделанные из радиопрозрачных материалов.

И полковник Павел Жилавый показал мне один из таких подбитых воинами ПВО вражеских БПЛА, на радиопрозрачном крыле которого красовалась оранжево-красная пятиконечная звезда. Его не спасли ни подделка-маскировка под советско-российскую символику, ни полностью радиопрозрачный корпус. 

- Мы нередко находим остатки сбитых беспилотников и их фрагменты передаём в школьные и другие музеи, - продолжает Павел Жилавый, - и таких артефактов становится всё больше. 

Так что коллекция сбитых беспилотников растёт. Есть и их статистика. 

- Среди них, например, несколько «Байрактаров», - сообщил заместитель командира Крымской дивизии ПВО по военно-политической работе полковник Андрей Тихоновский, - а это серьёзный беспилотник. 

Турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с двигателем внутреннего сгорания и воздушным винтом толкающего типа Bayraktar TB2 с 4-мя управляемыми боеприпасами на подвеске может находиться в воздухе от 12 до 24 часов. Такой беспилотник - серьёзная цель. На март 2022 года их было произведено около 300 единиц, часть из которых передали Украине. Комплекс в составе шести дронов, двух станций управления, 200 единиц боеприпасов и вспомогательного оборудования стоит почти 70 млн. долларов. Конечно, Bayraktar TB2 может нанести серьёзный урон и такую цель нельзя допустить к нашим объектам. 

- Но есть и гораздо более мелкие БПЛА, - продолжает полковник Андрей Тихоновский, - они различных типов и мы не будем называть их маркировку. В общей сложности, с начала специальной военной операции, а она для нашей дивизии началась именно 24 февраля прошлого года, когда был открыт счёт сбитых БПЛА, мы уничтожили более 70 беспилотников, в числе которых и 10 разведывательных малоразмерных шаров. 

И вот здесь резонно возникает вопрос: стоит ли стрелять из пушек по воробьям? 

- Мы классифицируем цель, прежде чем её уничтожить, - пояснил полковник Павел Жилавый, - и понятно, что по разведывательному малоразмерному шару никто стрелять дорогостоящей ракетой С-400 не будет. Для менее значимых целей у нас есть ТОР - всепогодный, тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. У нас есть также мобильный, многоканальный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1», есть переносные комплексы «Стрела», наконец, есть тривиальные «зенитки». Есть и наши боевые друзья, наши черноморцы с корабельными, авиационными и береговыми ракетными и артиллерийскими комплексами, и росгвардейцы, Пограничное управление ФСБ и городские силовые структуры, с которыми мы отработали взаимодействие и продолжаем его совершенствовать. Мы должны и можем действовать комплексно, и это удваивает, утраивает наши силы и возможности. 

ЗРК С-400 «Триумф» - российская система большой и средней дальности, которая предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Каждая установка может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей с наведением до 72 ракет. С-400 может поражать крылатые ракеты, вертолёты и самолёты, а также баллистичес­кие цели, летящие на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. 

«Панцирь-С1» обладает высокой огневой мощью и способен эффективно поражать широкий класс средств воздушного нападения. Комплекс отличается наличием комбинированного ракетно-пушечного вооружения, малым временем реакции и способностью боевой машины вести разведку и уничтожение воздушных целей в движении. Он предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных военных, в том числе подвижных, и административно-промышленных объектов и районов от самолётов, вертолётов, крылатых ракет и высокоточного оружия, а также для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов средств воздушного нападения.

Вскоре после Феодосии аналогичные дивизионы сис­темы С-400 «Триумф» заступили на боевое дежурство в Евпатории, Севастополе и Джанкое. Таким образом, вся территория республики находится под надёжной охраной уникальной системы С-400 «Триумф», которая намного превосходит тот же американский Patriot. 

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга в отставке.