К пробуждению души

31 Январь 2023 402
Свято-Никольская церковь в Бахчисарае.
Свято-Никольская церковь в Бахчисарае. Фото автора.

Самый надёжный и короткий путь к этому - посещение святых мест. Идти по нему помогает паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии, организующий ежемесячные поездки по монастырям и храмам полуострова. По благословению главы Крымской митрополии владыки Лазаря все желающие приобщиться к благому делу приглашаются в феврале в три душеспасительные путешествия.

12 февраля дорога из Симферополя приведёт в Бахчисарай и его окрестности. Первая остановка в пути - Свято-Успенский монастырь, в скальном храме которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. Следую­щая - в Свято-Никольской церкви, история создания которой является продолжением истории собора святого Николая, построенного в 1798 году греческой общиной. 

Много интересного узнают паломники в Русской слободе - так называется один из районов древнего города. На братском кладбище, у часовни архангела Михаила, участники поездки отдадут дань памяти русским воинам, павшим во время Крымской войны. Затем посетят руины византийского храма во имя Пресвятой Богородицы VIII-IX веков, поднимутся по живописной лесной тропе на гору Сувлу-Кая и увидят сфинксов Чурук-Су - необычные скалы, нависающие над городом, и панораму Старого города с высоты птичьего полёта. 

15 февраля предстоит побывать на Престольном празднике в Сретенском храме села Ивановка Симферопольского района, и отметить праздник Сретение Господне - один из двунадесятых праздников христианской Церкви, День встречи Ветхого и Нового Заветов через сорок дней после Рождества Христова. После литургии состоится чин освящения свечей и крестный ход. Сретенская свеча напоминает нам о зажжённом в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всём нашем земном пути. Настоятель храма иерей Валерий Немчинов окормляет Крымское окружное казачье общество, и в этот день сюда традиционно приезжают казаки. Они готовят трапезу - «казацкий кулеш» и угощают прихожан. Перед возвращением приятно будет провести время в живописной местности у подножья Караби-Яйлы.

26 февраля - посещение святынь и достопримечательностей Большой Алушты. 

Паломники поднимутся на гору Парагильмен, памятник природы. Чистый воздух дарят здесь целебный можжевельник высокий, древние особи тиса ягодного и редкие эндемики Крыма. Многие виды флоры Парагильмена занесены в Красные книги. С её высоты открывается вид на Алуштинскую долину, Аю-Даг, Кастель, а в ясную погоду можно увидеть восточное побережье и мыс Меганом. Затем - отдых у источника Ай-Йори (святого Георгия), в западном овраге верховья реки Кара-Узень, где в средние века располагался монастырь. Паломничество авто-пешеходное. Для пешеходной части маршрута (около 10 км) нужно иметь удобную походную обувь и питьевую воду.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, Респуб­лика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

Вконтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. 

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александ­ра Невского в Симферополе.

(Социальная реклама).


Людмила МИЛИНА.