Находиться в кабинетах - противоестественно

27 Январь 2023 457

В крымском правительстве продолжают добиваться от региональных чиновников исполнения основных обязанностей. Напомним: качество работы госслужащих будут оценивать до 1 апреля. Делать это планируется по пяти критериям: уборка и озеленение территорий, отработка графиков движения общественного транспорта, закрепление многоквартирных домов за управляющими компаниями и монтаж уличного освещения. Промежуточные итоги начнут подводить уже 1 февраля, а успехов на местах пока незаметно. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов на очередном совещании о проблемных вопросах муниципалитетов.

- Вчера был обход по Симферополю. В частности, района 7-й городской больницы. Убирают плохо, покоса травы нет, порубки сухостоя тоже, - сообщил Сергей Аксёнов. - Расписание движения общественного транспорта не соблюдается. Это значит, что заместители главы города не работают по этим направлениям. Буду считать, что они не заинтересованы в решении проблемных вопросов. Находиться в кабинетах для больших начальников противоестественно - будьте на территории.

Глава республики посоветовал должностным лицам даже приём граждан проводить не в своих кабинетах, а непосредственно на местах, где требуется принимать решения. Также он призвал должностных лиц синхронизировать работу, учитывать зоны ответственности друг друга и определить приоритетность всех необходимых действий. 

В ходе совещания Министерству транспорта РК было поручено совместно с ГУП РК «Крымавтодор» и главами администраций привести в порядок придорожные полосы республиканских и муниципальных дорог. Они должны быть очищены от травы и мусора. При этом глава республики отметил, что значительная часть имеющейся у муниципалитетов дорожной спецтехники используется неэффективно. Средняя загрузка единицы техники может составлять всего 22 минуты в день. Хотя в республике достаточно всевозможных машин для нужд жилищно-коммунального хозяйства, они не используются должным образом, а значит толку от них нет. 

- Министерству транспорта необходимо составить графики эксплуатации дорожных машин, чтобы обеспечить их максимальную загрузку, а также минимизировать привлечение техники со стороны, - резюмировал Сергей Аксёнов. - В границах муниципальных образований вся ответственность за чистоту лежит на администрациях. Глава Министерства ЖКХ Крыма Сергей Донец недавно рапортовал, что в регионах в полном объёме сформированы подразделения для уборки. Оказалось, что все цифры, которые были даны, - это «липа», взятая с потолка. Вся уборка сейчас выполняется авральным способом - так продолжаться не будет.

Елена ЮМАНОВА.