Как студент стал мамой для малышей

27 Январь 2023 680
Владимир приходит на работу исправно и делает её с душой. Фото Алины КУЛЬБАШНОЙ.
Владимир приходит на работу исправно и делает её с душой. Фото Алины КУЛЬБАШНОЙ.

Владимир из Симферополя учится в медицинском вузе, хочет стать неврологом. Казалось бы, ничего необычного. Но это не так. Студент в свободное от учёбы время помогает детям в паллиативном отделении Республиканской детской клинической больницы. Он не только кормит и одевает детей, но и меняет им подгузники. Далеко не все отцы так делают для родных малышей…

Представьте, что вам пришлось оказаться в детском хосписе. Именно пришлось. Мало кто согласится доб­ровольно прийти туда, где маленькие дети умирают. И сделать ничего невозможно, кроме того, как облегчить им страдания. Вам нужно видеть глаза этих детей, слышать их стоны, помогать им прожить ещё один день, который связан с болью и отсутствием будущего как такового. Много ли людей такое выдержат? Причём взрослых, состоявшихся личностей? Уверены, что нет. А вот обычный студент Владимир выдерживает. Почти полгода он приходит в детский хоспис, чтобы заменить маму тяжелобольным детям. 

«Да, Вова - он сотрудник нашего хосписа. Я это подчёркиваю, потому что видела, что пишут, что он волонтёр. Нет, это не так. Мы не можем доверить детей волонтёрам. Поймите правильно, это должны быть профессионалы, которые точно придут тогда, когда должны», - поясняет нам пресс-секретарь организации Ольга Новикова. 

Летом 2022 года учреждение запустило новый проект «Вместо мамы». Его главная цель - помочь детям-сиротам с неизлечимыми заболевания­ми. Крымский детский хоспис оплачивает работу нянь для детей-сирот, находящихся в специа­лизированном отделении паллиативной помощи детям в Республиканской детской клинической больнице. Помочь в этом может каждый.

«Няни обеспечивают в отделении круглосуточный присмотр и уход, меняют подгузники, кормят - делают всё то, что всегда делают мамы. Один час заботы стоит 145 рублей», - рассказывала исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова.

Владимир откликнулся на призыв. В то время как другие студенты подрабатывают в массажных салонах или частных клиниках, получая больше денег за гораздо более лёгкий труд, этот юноша приходит к тяжелобольным детям за смешные деньги. 

«Я понял, что мне не хватает практики, что я только в учебники смотрю. Мне знакомая посоветовала пойти в детский хоспис, рассказала, что там можно работать. В итоге, я, можно так сказать, заменяю маму этим детям. И это человеческая жизнь, это важно», - рассказал Владимир.

Акцентируем внимание на том, что проект живёт только на пожертвования. Няни появляются тогда, когда есть деньги. И каждый крымчанин может помочь благому делу. Все пожертвования можно отправить на сайте Крымского детского хосписа.

«Я не чувствую усталости от этой работы. Наверное, потому, что ты делаешь то, за что тебе не стыдно и не обидно», - говорит Владимир. 

Крымский детский хос­пис - первая в республике благотворительная организация, которая с 2019 года на регулярной основе оказывает и развивает комплексную помощь тяжелобольным детям с паллиативным статусом. Сейчас под опекой организации находятся 63 ребёнка, 8 из них - на аппаратах искусственной вентиляции лёгких.

Недавно хоспис стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и приступил к реализации проекта «ПРОродители». На бюджетные деньги можно будет проводить онлайн-лекции по уходу за тяжелобольными детьми. Также появятся консультации психолога и соцработника. Всё это - тяжелейший, в первую очередь психологически, труд. И мы, крымчане, должны помогать таким проектам. Ведь милосердие - это не медаль на груди. Это осознание того, что ты живёшь в этом мире не зря. 

Поддержать подопечных Крымского детского хосписа можно на сайте организации https://crimean-hospice.ru/pay.

Валентина БУЙЛОВА.