Живодёров снова не накажут?

26 Январь 2023 707
Собаку в Феодосии удалось спасти после отравления.
Собаку в Феодосии удалось спасти после отравления. Фото из открытого источника.

Убийство дворовых кошек и собак в Крыму, к сожалению, остаётся вполне допустимым явлением. Двух собак в Феодосии, Чучу и Жорика, отравили неизвестные. К счастью, одна из них выжила. В Керчи случилась куда более страшная трагедия - там с четырёх собак сняли кожу и выбросили трупы.

«Мать и дети… заявление написано, трупы забрала полиция», - такое сообщение опубликовала волонтёр Анна с фотографиями большой собаки и щенков, с которых сняли кожу. Смотреть на этот снимок невозможно. И невозможно представить, что в Крыму есть люди, которые могут совершить такой ужасный поступок. 

«Это произошло в нашем с вами городе Керчи. По данным из сообщения, трупы собак без шкур обнаружены вдоль дороги с 0,5 километра от заправки «Мустанг», как ехать на порт «Крым». Очевидцы предполагают, что это была собачья семья - мама и три подросших щенка», - написали в одной из групп в соцсетях. 

Владельцев собак преду­предили, что в Керчи начали промышлять нелюди, которые готовы на такие зверства. Местные жители обратились не только в полицию, но и к главе Республики Крым Сергею Аксёнову. Они хотят, чтобы живодёров наказали. 

И это уже второй случай зверств на полуострове за первый месяц года. Другой произошёл в Феодосии. 22 января днём неизвестный житель города разбросал яд около улицы Горького. По словам местных жителей, погиб дружелюбный пёс Жорик, которого подкармливали добрые люди. Он никому не причинял вреда, был добрым и ласковым животным. И уж точно он не виноват в том, что живёт на улице. Лишать его жизни только за то, что он бродячий - это преступление против всего живого. 

«Но сегодня один человек, возомнивший себя вершителем судеб, раскидал отраву и собаки погибали в страшных мучениях. Это не просто выражение - собаки несколько минут дико корчатся, у них идёт пена изо рта, клацают зубы и закатываются глаза. Потом перерыв, и снова так несколько раз, пока собака не погибает», - рассказала один из волонтёров из Феодосии.

Кто именно раскидал отраву - должна выяснить полиция. Предположения у людей уже есть, возможно, это был пожилой мужчина, на которого жаловались соседи. Они утверждают, что житель Феодосии испытывает сильнейшую неприязнь к собакам.

«У нас 8 января домашнего пса отравили (анализы подтвердили), хорошо, что успели откачать, два дня капельницы по 3-4 часа. За год своей жизни он за территорией участка два раза был. Никого не обидел. По ночам наркоманы и ворьё шарятся, а он шумит... и большой немного... И куда писать? На кого?» - задалась воп­росом крымчанка Виктория Марченко.

Обращаться нужно в полицию. Напомним, что в Крыму действует закон, который регулирует «отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соб­людения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными». Уголовный кодекс предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными. Это как штраф до 80 тыс. рублей, так и лишение свободы на срок до трёх лет. Но могут ли наши читатели назвать хотя бы один случай в Крыму, когда живодёр получил реальный тюремный срок? Бездомные собаки и кошки продолжают гибнуть потому, что изверги верят в свою безнаказанность. 

Валентина БУЙЛОВА.