Общаге быть?

26 Январь 2023 860
В таком виде недостроенное общежитие КИПУ стоит вот уже несколько лет.
В таком виде недостроенное общежитие КИПУ стоит вот уже несколько лет. Фото Анны Кадниковой.

По статистике, лишь десятая часть российских студентов проживает в общежитиях - остальные либо живут с родителями, либо снимают квартиры. В большинстве регионов нашей страны проблема нехватки мест в общагах стоит достаточно остро, и Крым - не исключение. Студгородки при вузах Симферополя - самого студенческого города полуострова - либо недостаточно велики, либо отсутствуют вовсе. Как, например, у Крымского инженерно-педагогического университета.

Без общежития тяжело

- Собственных общежитий у нас пока нет. Поэтому мы на договорных условиях размещаем иногородних студентов в студгородках учреждений среднего профессионального образования, - рассказывает ректор КИПУ Чингиз Якубов. - Понятно, что это тяжело.
И даже немного обидно, что, например, у училищ и колледжей есть возможность нормально разместить своих студентов, а у такого крупного вуза, как наш, её нет. При этом у нас учится очень много иногородних студентов: как из Крыма, так и с материковой части России. 

Проблему должно было решить открытие в Симферополе Центра полиэтнической культуры молодёжи КИПУ. Первая очередь строительства объекта включала как раз общежитие для студентов вуза, рассчитанное на 725 койко-мест. Вот только строительство Центра продолжается уже седьмой год - с декабря 2016-го, а завершиться никак не может. Лишь осенью прошлого года на простаивавшем объекте впервые за долгое время снова появились рабочие и техника. Несколько лет до этого монументальное здание унылым мавзолеем возвышалось над городскими прудами. Внешне оно имеет вполне законченный вид - дело застопорилось на этапе внутренней отделки и прокладки инженерных сетей.

Построили, но не достроили

Недостроенный Центр полиэтнической культуры молодёжи стоит на улице Объездной - недалеко от Радиорынка. Его возведение велось на средства Федеральной целевой программы - стоимость только строительно-монтажных работ на момент их начала составляла 747 млн. рублей. Изначально подрядчик обещал построить объект за 2,5 года, но, как водится, в заявленные сроки не уложился. В феврале 2019-го в правительстве республики сообщили, что первый этап строительства будет завершён в декабре того же года. Но долгожданная сдача общежития в эксплуатацию вновь не состоя­лась - её перенесли на 2020-й.

В феврале 2020-го стало известно, что Совет министров республики включил Центр в список объектов, подлежащих консервации. Оказалось, что подрядчик не вёл на стройплощадке никаких работ ещё с осени 2019-го. Руководство фирмы сослалось на недостаток средств на продолжение строительства.

- Контракт с подрядчиком был расторгнут. Не отработан аванс по объекту в 201 млн. рублей, - сообщают в ГКУ «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым». - Материалы по неотработанному авансу переданы в правоохранительные органы. Строительная готовность объекта - 70% отделочных работ и внутренних инженерных сетей. Внутриплощадочные инженерные сети не выполнялись. Согласно утверждённой «дорожной карте» проведены мероприятия по анализу проектно-сметной документации. Принято решение о корректировке сметной части, чтобы актуализировать цены на материалы и оборудование.

По данным «Инвестстроя», производить демонтаж того, что успел возвести сорвавший госконтракт подрядчик, не будут. А в отношении него, кстати, в настоящий момент идёт уголовное разбирательство.

Дело пошло

Корректировку проектно-сметной документации планировалось закончить до марта 2021 года. После этого крымские власти рассчитывали подключить к выполнению строительства нового подрядчика и завершить выполнение остаточных строительно-монтажных работ к концу 2022 года. Но все процессы снова затянулись, так что новый исполнитель вывел своих рабочих на стройплощадку только минувшей осенью.

- Строительство Центра полиэтнической культуры возобновлено и продолжается. Предусмотренное в его составе общежитие должно быть сдано в первую очередь. По прогнозам, это произойдёт к концу текущего года, - говорит проректор по воспитательной и социальной работе КИПУ Нияз Фазылов. - Думаю, к сентябрю 2024 года общежитие уже сможет принять первых студентов.

В настоящее время проводятся монтажные работы водоотведения и систем инженерных коммуникаций. В первую очередь планируют сдать общежитие. Собственно, оно будет занимать практически всё здание Центра - только на первом и втором этажах расположатся административные помещения. На всех остальных предусмотрены жилые комнаты с автономными санузлами для размещения студентов. На крыше здания будет зимний сад. 

После сдачи общежития подрядчик перейдёт ко второй очереди строительства - возведению библиотеки. Третья очередь проекта включает спортивный зал. Также подрядчику предстоит благоустроить прилегающую к объекту территорию. И, наконец, в сквере возле главного здания планируется установить памятник почётному гражданину Республики Крым, первому ректору Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубову.

Елена ЮМАНОВА.