Холокост. Память

26 Январь 2023 910
Мемориал на месте концлагеря «Красный» под Симферополем.
Мемориал на месте концлагеря «Красный» под Симферополем. Фото Анны Кадниковой.

Сегодня не только 79-я годовщина снятия фашистской блокады Ленинграда - города, что теряя миллионы жителей и защитников, не сдавался, боролся, трудился, выстоял. Сегодня и международная дата - памяти жертв Холокоста (фашистское уничтожение по национальному и социальному признакам). 27 января 1945-го Красная Армия освободила узников концлагеря Аушвиц-Биркенау в Польше. У нас его называют Освенцим - по имени городка. Или «лагерь смерти» - за пять лет существования, с апреля 1940-го, около 4 миллионов уничтожены по национальному признаку - те, кого фашисты вывозили из оккупированных стран: ежедневно до восьми поездов приходило, где в каждом из тридцати вагонов - до сотни обречённых, взрослые и малыши. Здесь применяли газ для массовой казни, проводили опыты над людьми… С сентября 1941-го в концлагере стали уничтожать и граждан Советского Союза, сначала военнопленных, над ними издевались особенно изощрённо, выжить из десятков тысяч смогли единицы…

Освободили Освенцим вой­ска 1-го Украинского фронта под командованием Ивана Конева. Несколько сотен наших солдат погибли на заминированной территории концлагеря, при попытках спасти узников. Член военсовета фронта Константин Крайнюков отправил тогда в Москву донесение: «Бесконечные толпы людей, освобождённые Красной Армией, идут из этого лагеря смерти. Среди них - венгры, итальянцы, французы, чехословаки, греки, югославы, румыны, датчане, бельгийцы. Все они выглядят крайне измученными, седые старики и молодые юноши, матери с грудными детьми и подростками, почти все полураздетые. Очень много наших советских граждан, жителей Ленинградской, Калининской (ныне Тверская. - Ред.), Витебской, Тульской, Московской областей, из всех районов Советской Украины. Много искалеченных, сохранивших следы пыток, следы фашистских зверств». 

Точное количество погибших в Освенциме, имена, установить невозможно - почти все документы фашисты уничтожили, а учёт новичков, что сразу отправляли в газовые камеры, не вели вовсе. Но миллионы погибших - самый большой фашистский концлагерь в Европе. И как грустно, что ныне европейцы предпочитают не вспоминать о том, называя советских освободителей, оккупантами, приравнивая их к фашистам, уничтожая памятники красноармейцам, погибшим за них…

У нас в стране помнят и Великую Отечественную, и Освенцим, и многомиллионную советскую жизненную оплату за Победу. Свой холокост был и на полуострове: среди крымских узников Освенцима в основном военнопленные, гражданских, «неарийцев» гитлеровцы уничтожали на месте: почти в каждом районе были концлагеря… Десятки расстрельных рвов на крымской земле, в которых казнили людей пулемётными очередями (малышам ядом мазали губы), рвов, в которые сбрасывали тела умерших по дороге - порой людей везли в газовых камерах-душегубках. Крымский холокост, это 24 ноября 1941-го, 150 крымчаков в Евпатории, чуть позже - 7 тысяч евреев в Багеровском рву в Керчи, в декабре - тысячи цыган, евреев, крымчаков на 10-м километре Феодосийского шоссе, под Симферополем, где казни крымчан и военнопленных продолжались несколько лет. Это ямы-колодцы в Лариндорфском (Первомайском), Ичкинском (Советском) и иных районах, рвы на Красной горке в Симферополе и в Мазанке, на Севастопольском и Алуштинском шоссе. Это тысячи погибших в пересыльном концлагере на территории бывшей овощебазы в Симферополе - «Картофельный городок», концлагере «Красный» - в бывшем одноимённом знаменитом совхозе…

На месте концлагеря «Красный» теперь мемориал, где горит Вечный огонь и в храме плачут свечи обо всех погибших, на месте его колодцев, куда живыми сбрасывали людей, растут красные гвоздики - капельки крови. Холокост. Память.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.