Девять лет ждали! И дождались

19 Январь 2023 368
Отделения на полуострове появятся в ближайшее время.
Отделения на полуострове появятся в ближайшее время. Фото из открытого источника.

«Сбербанк» начинает работать в Крыму. Эта новость стала главной сенсацией середины января и пока 2023 года. Девять лет крымчане ждали, когда материковые банки признают полуостров российским. Годы шли, ничего не менялось. К счастью, теперь это случилось.

«Сбербанк» сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове. В течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии», - сообщает пресс-служба банка. 

Информацию оперативно подтвердил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он заявил, что в течение года банкоматы заработают по всей территории региона. 

«Отмечу, что за прошедшие годы было немало сделано для развития банковского сектора в условиях санкций. Приход такого крупного игрока, как «Сбербанк», позволит и дальше повышать доступность, скорость и качество банковских услуг для населения, позитивно повлияет на финансовый и инвестиционный климат, на развитие экономики и социальной сферы», - подчеркнул Сергей Аксёнов. 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что сейчас идёт подбор места, где разместится офис банка. В течение года сеть банкоматов заработает на всём полуострове, можно будет получить все необходимые услуги и сервисы.

«Не секрет, что раньше, для того чтобы оформить ту же банковскую карточку, приходилось ехать в ближайший офис, который находится в Тамани - первом населённом пункте за Крымским мостом. Знаю, что севастопольцы давно ждали приход «Сбербанка», это позволит полноценно пользоваться всеми возможностями банка», - добавил губернатор. 

Но остаётся другой принципиальный вопрос. Как скоро остальные банки и крупные компании начнут свою работу в Крыму? Ведь этого жители полуострова ждут много лет. Особенно крупные продуктовые сети. Почему-то жители крупных российских городов тратят примерно на 30% меньше средств на продукты в месяц, чем крымчане. Простой пример, так сказать, на котиках. Пакет кошачьего корма на материке стоит 19-20 рублей, а в Крыму - 26-39 рублей. Разница более чем ощутимая. И так почти во всём. Разве что в сезон фруктов и овощей хоть какие-то преимущества есть у жителей полуострова перед теми, кто живёт в центральной и северной части страны. Зато в Краснодарском крае фрукты и овощи дешевле, чем у нас…

Политолог Сергей Марков заявил, что теперь все крупные компании РФ будут заходить в Крым. Но, никто не знает, сколько времени на это понадобится. 

«Вообще это грубые ошибки, что им столько времени понадобилось на это. Надо было давно решать это», - сказал Марков в эфире телеканала «Крым 24». 

Возможно, приход крупного игрока на финансовый рынок изменит и работу банков полуострова. Жители устали жаловаться на очереди, плохой сервис, совсем не лояльное отношение к клиентам. 

«Крымские банки адаптируются к условиям конкуренции. Банки будут трансформироваться. В любом случае, клиент будет в выигрыше. Крымские банки продолжат своё функционирование, но изменят условия и качество работы», - считает экономист Андрей Вершицкий.

В конце апреля прошлого года постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов обратился к крупным российским банкам, в том числе и к «Сбербанку», с просьбой открыть свои офисы на полуострове. По его словам, дочерний банк «Сбербанка» России на Украине был одним из крупнейших в Крыму до его вхождения в состав России в 2014 году. Мурадов подчеркнул, что в финансовом учреждении хранились сбережения не только местных жителей, но и предприятий полуострова. Видимо, просьбы высокопоставленных лиц и обычных граждан наконец услышали. Что же, всего спустя девять лет Крым всё же становится действительно российским. Ждём продолжения этого чудесного примера. 

Валентина БУЙЛОВА.