Отпраздновали, работаем

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

13 Январь 2023 755
Защитники Отечества перед отправкой в зону СВО.
Защитники Отечества перед отправкой в зону СВО.

Вот и наступил Старый Новый год, заканчивается первая рабочая неделя после расслабляющей и дезорганизующей череды праздников. 2023-й полностью вступил в свои права. С украинского фронта приходят радостные вести о первой серьёзной тактической победе, военное значение которой способны оценить только люди в погонах, а вот общественно-политическая её значимость несомненна для всех.

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов прокомментировал известия об освобождении Соледара.

«Хочется верить, что это - начало долгожданного перелома, возобновление нашего наступления, которое завершится полным освобождением Новороссии и крахом тех сил на Украине, которые превратили свою страну и свой народ в разменную монету авантюристической политики Запада, направленной на ослабление России, - отметил спикер крымского парламента. - Западные кураторы киевского режима действительно готовы воевать до последнего украинца. Спасти братский народ от участи пушечного мяса может только наша победа. Освобождение Соледара укрепляет нашу уверенность в её близости и неизбежности».

11 января глава республики Сергей Аксёнов посетил одно из дислоцированных в Крыму подразделений, где вручил заслуженные награды воинам, а также осмотрел боевое оснащение бойцов, которые в ближайшее время отправятся в зону СВО.

«Прежде всего, хочу сказать ребятам огромное спасибо. Многие из них имеют боевой опыт. Личный состав подразделения отобран профессионалами и обучен опытными инст­рукторами, которым особая благодарность за эффективную работу. Будем молиться за наших воинов. И, конечно, поможем решить все проблемы в плане обеспечения, выплат и так далее, если они возникнут. Я не бюрократ, поэтому дейст­вовать будем оперативно. Без поддержки никто не останется. Еще раз спасибо вам, мужики! Мы знаем, что нашим противником является не украинская армия, а НАТО. Знаем, что бои идут тяжёлые и перед нашими войсками стоят сложные задачи. Но мы уверены, что победа будет за нами! Это без вариантов»,- заявил Аксёнов.

А вот главы администраций и местные чиновники получили предупреждение. Праздники кончились.

«В ходе подведения итогов выездов за 2022 год рекомендовал главам администраций посвятить новогодние каникулы работе и решению вопросов населения. Советом никто не воспользовался и свои прямые обязанности, в том числе по организации уборки, покоса и озеленения общественных территорий, не выполнил. Поэтому никаких отпусков не будет, пока руководители не сделают свой муниципалитет образцово-показательным, - сообщил глава республики. - Всем вице-премьерам дано поручение посетить свои подшефные территории и дать оценку проводимой там работе. Также хочу напомнить, что все контракты на технологические работы должны быть заключены до 1 марта и иметь обоснованные сроки. Ценность глав администраций не в том, чтобы делегировать задачи, а в том, чтобы лично запустить все механизмы для грамотного решения острых проблем. Так что 1 февраля и 1 марта подведём промежуточные итоги, а 1 апреля новое место работы будут искать все, кто не добьётся нужных результатов. Все, кого это не устраивает, вольны написать заявление уже сегодня».

Впрочем, далеко не все праздники уже позади. 11 января отмечается День заповедников и национальных парков России. И конечно, в Крыму не оставили эту дату без внимания.

«Крымская природа уникальна и неповторима. Крымские заповедники - национальное достояние России. Важным направлением работы по защите и сохранению природных богатств является создание особо охраняемых природных территорий регио­нального значения (ООПТ). В 2022 году было создано три таких территории - две в Симферопольском и одна в Сакском районе. Благодарю всех, кто принимает участие в благородной и ответственной миссии по сохранению природного наследия нашего региона», говорится в поздравлении главы республики.

«Крымский полуостров щедро одарён природными богатствами. Это делает его наиболее комфортным для жизни, привлекательным для отдыха и туризма. В республике создано 7 особо охраняемых природных территорий федерального значения и 194 - регионального значения. В их числе - широко известные не только в Крыму, но и далеко за его пределами Ялтинский горно-лесной заповедник, Опукский заповедник, Казантипский заповедник. За 2022 год их посетили более 300 тысяч человек, - отметил в свою очередь председатель Госсовета Владимир Константинов. - Уверен, что с каждым годом количество посетителей наших лесов будет расти. При этом мы приложим все усилия, для того чтобы сохранить природу, не допустить небрежного отношения к ней».

В симферопольском Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвящённое Дню работника Прокуратуры РФ. В канун профессионального праздника сотрудников и студентов Крымского юридического института (филиала) Университета Прокуратуры РФ, а также ветеранов ведомства поздравил заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.

«Задача парламента - дать жизнь новому закону, однако именно от прокуратуры зависит то, как сложится практика его правоприменения, насколько закон будет соответст­вовать интересам и потребностям граждан. Важно, что в Крыму эта работа проводится не формально, ведь сотрудники ведомства действительно стоят на страже справедливос­ти и верховенства закона. Так, в конце 2022 года Госсовет во втором чтении принял закон о патриотическом воспитании, инициатором и разработчиком которого выступила Прокуратура Республики Крым. Этот документ был ожидаем и необходим для крымчан», - отметил вице-спикер крымского парламента.

12 января сотрудников ведомства с профессиональным праздником поздравили первые лица республики. Сергей Аксёнов и Владимир Константинов приняли участие в торжественной церемонии награждения сотрудников Прокуратуры Республики Крым.

«Сегодня все силы должны быть направлены на защиту чести и достоинства граждан, нашей страны и Вооружённых Сил России, а также на контроль за исполнением решений, принимаемых президентом», - сказал глава республики.

«Между Государственным Советом и Прокуратурой Рес­публики Крым на высоком уровне выстроено взаимодейст­вие в части совершенствования законодательства. Кроме того, с крымским филиалом Университета Прокуратуры РФ мы проводим серьёзную просветительскую работу. Благодаря масштабной деятельности нашей команды за девять лет Крым стал успешным регионом России. Особенно остро это ощущается во время посещения новых субъектов РФ, которые всё это время находились в инфраструктурной бездне. Убеждён, что теперь их ждёт благоприятное будущее. Оно состоит и в формировании новой правовой системы. Это сложная задача, и в этом отношении опыт крымской прокуратуры имеет особую ценность, - отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Серьёзные вызовы перед Россией поставила спецоперация. Но она открыла и новые возможности. Сегодня мы должны уделить особое внимание развитию Русского мира. Не сомневаюсь, что прокуратура внесёт в это важное дело свой значительный вклад».

Николай ФИЛИППОВ.