Династии Романовых посвящается

11 Январь 2023 1145
Гравированный портрет Х. А. Миниха. Фоторепродукция Владимира Петрова.
Гравированный портрет Х. А. Миниха. Фоторепродукция Владимира Петрова.

Не проходя мимо исторических событий, Симферопольский художественный музей отмечает 410-летний юбилей царского дома Романовых выставкой, которая откроется 12 января.

В экспозицию вошли более 40 редких графических листов из фондов музея с изображением архитектурных и видовых пейзажей Санкт-Петербурга, портреты императоров и видных государственных деятелей, гравюры исторического жанра, созданные в XVIII-XIX веках.

Воцарение на престол 21 июля 1613 года Михаила Фёдоровича Романова ознаменовало окончание Смутного времени - периода в истории России с 1598 года, отмеченного стихийными бедствиями, многочисленными претензиями на русский престол авантюристов-самозванцев, внешней интервенцией, гражданской, русско-польской и русско-шведской войнами, тяжелейшими государственно-политическими и социально-экономическими кризисами. К этому времени возвращают портреты русских царей Бориса Фёдоровича Годунова и Василия IV Шуйского, выполненные в 1742-1745 годах немецким гравёром Иоганном Штенглином и его учениками.

Привлекают внимание художественные образы первого русского императора Петра Великого, императрицы и самодержицы Всероссийской Елизаветы Петровны, ставшей последней представительницей монаршей династии Романовых по женской линии.

Среди представляющих большой интерес экспонатов - портрет Бурхарда Кристофа фон Мюнниха (известного в России как Христофор Антонович Миних), сподвижника Петра I, обер-директора над фортификациями всей Российской империи, генерал-фельдмаршала русской армии, неутомимого труженика, оставившего заметный след в отечественной истории, градостроительстве и литературе. Его портрет в гравюре выполнен одним из крупнейших русских мастеров этой техники Евграфом Петровичем Чемесовым по оригиналу французского живописца Жана Луи де Велли.

Привлечёт внимание «Истязание Христа» русского гравёра немецкого происхождения Фёдора (Фридриха Людвига) Иордана по сюжету живописного произведения профессора исторической живописи Алексея Егорова. Гравюра создана после покушения на Александра II в апреле 1866 года и подарена царственной особе с надписью: «Его Императорскому Величеству Александру II Государю Императору и Самодержцу Всероссийскому. С глубочайшим благоговением посвящает Ф. Иордан».

Выставку можно будет посещать до 19 марта и по «Пушкинской карте».

До 22 января в СХМ экспонируется биеннале камерной акварели, а до 29 января - Рождественская выставка.

Людмила МИЛИНА.