Сертификаты есть, жилья нет

27 Декабрь 2022 5558
Это цены на однушки в Симферополе рядом с Объездной дорогой. Фото из открытого источника.
Это цены на однушки в Симферополе рядом с Объездной дорогой. Фото из открытого источника.

Жители Херсонской области получают жилищные сертификаты от государства, чтобы купить себе квартиры. Однако механизм работы этой услуги до конца не ясен. Мы разобрались в том, кому и сколько положено, как проходят выплаты и получил ли вообще кто-то жильё в Крыму по этой программе.

Информация для изучения

Известие о выдаче сертификатов вызвало неоднозначную реакцию. Особенно на фоне того, что многодетным семьям в Крыму перестали выдавать бесплатные участки земли, а жилищные сертификаты для жителей полуострова не действуют уже несколько лет. Тут же появились слухи и домыслы. По факту, получить жильё не так-то просто. 

Начнём с полезной информации. Все вопросы можно задать по телефону «горячей линии». Это официальный канал для связи, который работает по номерам +7-982-593-65-84, +7-982-593-66-43 (оплата согласно тарифному плану оператора МТС). По этим телефонам можно звонить и узнавать нюансы, принимаются звонки от граждан, вынужденно покинувших место постоянного проживания в Херсоне и части Херсонской области, по вопросам получения государственных жилищных сертификатов. Важный нюанс. Звонки рассматривают только от тех, кто находится в Крыму. То есть, задавать вопросы по сертификату в Ростовской области нельзя. Это не прихоть чиновников, а необходимость. В каждом субъекте свои нюансы, которые обязательно нужно брать в расчёт.

Напомним, что единоразовая социальная выплата от государства может быть использована для полной или частичной оплаты приобретаемого жилья. Просто обналичить деньги «на руки» не получится. Никто никому не даёт миллионы рублей на покупку даже сарая, это запрещено законом.

Получить этот сертификат могут только жители Херсона и Херсонской области, вынужденно покинувшие свой дом и переехавшие на территорию России. Чтобы получить нужную бумагу, следует обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ именно в том субъекте, в котором вы хотите купить жильё. 

Для обращения за помощью нужны: заявление; удостоверения личности каждого члена семьи; документы, подтверждающие родство членов семьи; документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Херсона/Херсонской обл. (штамп о прописке в паспорте, либо документы, подтверждающие право собственности на жильё в этих регионах). И здесь есть нюансы.

- Далеко не у всех есть нужные бумаги, - поясняет эксперт по недвижимости в Крыму Олег Кравцов. - Люди часто выезжают с тем, что успели собрать. Кроме того, бывает так, что документы сгорели. Есть ещё нюанс. Если в семье есть дети 14-15 лет. Украинский паспорт они ещё не получили (его выдают в 16 лет), а российского у них тоже нет. Тут есть свои сложности, которые нужно учитывать. 

Цифры и не только

Если удалось всё же собрать нужные бумаги, остаётся только ждать. МФЦ передаёт документы в уполномоченный орган, где их рассматривают и принимают решение о выделении сертификата, либо об отказе (с обязательным обоснованием причины), после чего приходит уведомление о решении и приглашение в МФЦ на получение сертификата.

Размер выплаты рассчитывается, исходя из норматива: 33 м2 на одиноко живущего человека; 42 м2 для семьи из 2-х человек; 18 м2 на каждого последующего члена семьи, если семья состоит из трёх и более человек. Далее полученное количество «квадратов» умножается на среднюю стоимость квадратного метра жилья по России (пока это 83420 рублей).

При таких расчётах семья из двух человек может получить 3,5 млн. рублей на жильё. Этого почти достаточно, чтобы купить однушку в Симферополе, но где-то подальше от центра. Кстати, к покупке доступны только квартиры на вторичном рынке. Новостройки приобрести нельзя. Также разрешается приобрести отдельную комнату в коммуналке или общежитии, жилой дом с участком, часть дома, долю в квартире, если это отдельная комната.

- Жилое помещение должно быть приобретено по договору купли-продажи (никаких дарственных, обмена и так далее) и оформлено в равную долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате! - подчёркивает Олег Кравцов.

Нельзя приобрести жилое помещение, принадлежащее близкому родственнику (родители, дети, супруги, дедушки/бабушки, внуки, братья и сёст­ры); недостроенный и/или не введённый в эксплуатацию дом; аварийное, непригодное для постоянного проживания помещение (без отделки, коммуникаций и так далее).

Если денег не хватает, то можно доплатить. Также можно использовать ипотеку, если есть возможность её получить. В этом случае квартира может быть больше по метражу.

Однако, по словам Олега Кравцова, пока в Крыму нет ни одного объекта, который был бы куплен по такому сертификату. Всего одобрено около 200 заявлений, при этом подано больше 1000. Это данные, которые озвучивались ранее эксперту в Министерстве жилищной политики.

Возможно, причина и в том, что цены на жильё в Крыму довольно высокие. Разумно покупать не квартиры, а дома или их часть в сёлах, но далеко не все хотят переезжать в сельскую местность. Кроме того, в сёлах с газом и всеми коммуникациями недвижимость, как правило, тоже стоит прилично.

Валентина БУЙЛОВА.