Время испытаний

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

24 Декабрь 2022 1005
Заседание Попечительского совета мемориала «Концлагерь «Красный».
Заседание Попечительского совета мемориала «Концлагерь «Красный».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе беседы с журналистами назвал специальную военную операцию завершающим аккордом «Крымской весны». Крымчане первыми начали сопротивление украинскому нацизму, опасность которого после распада СССР многим казалась надуманной. Крым первым ушел от взявших власть в Киеве нацистов и вернулся на Родину. Почти бескровно. Но пока нацизм не уничтожен, никто не может чувст­вовать себя в безопасности. СВО стала лишь одним из фронтов войны с объединённым Западом. И для нас эта война - оте­чественная. А отечественных войн Россия не проигрывает.

«Этот год поставил перед Россией вопрос сохранения цивилизации. Сохранить её можно только развивая. Наша слабость - в крайне серьёзной зависимости от Запада в результате векового следования их идеологии. Мы получили от Запада не только доллар, но и определённые правила поведения, «долларовую мораль», попытались стать частью культивируемого Западом общества потребления. Отсюда и непонимание с их стороны: «Мы вас взяли в рабство, мы вас колонизируем долларом, почему же вы не слушаетесь?!». Эта зависимость фатальна и отрыв от неё - следующее испытание, которое мы должны пройти. Только пройдя это испытание, мы обретём право на самостоятельную цивилизацию, которую будут уважать и с которой в мире будут считаться», - подчеркнул Владимир Константинов.

Председатель Госсовета республики в День работника органов безопасности Российской Федерации вручил знаки отличия Государственного Совета работникам региональных управлений спецслужб.

«Мы высоко ценим безопасность, которая благодаря эффективной деятельности сотрудников профильных структур стала для Крыма нормой. Вместе с тем мы понимаем, какие серьёзные вызовы стоят перед ними сегодня, в период проведения спе­циальной военной операции. Наши враги будут планировать диверсии на территории Крыма, России, но уверен, их преступные замыслы им реализовать не удастся. Несмотря на территориальную приближённость к фронту, Крым остаётся безопасным, мирным регионом», - подчеркнул спикер крымского парламента.

Глава республики Сергей Аксёнов вновь призвал крымчан и гостей полуострова руководствоваться только официальной информацией о работе Крымского моста. «Восстановлением моста после теракта 8 октября занимаются федеральные ведомства, а именно Министерство транспорта Российской Федерации. Соответственно, только информация, исходящая от федеральных ведомств, может быть достоверной. На иные источники прошу не реагировать. Действительно, сейчас активно проводятся мероприя­тия, связанные с ремонтом левой части Крымского моста, и возможны краткосрочные перекрытия движения в рамках проведения регламентных работ по восстановлению. Однако долгосрочных перекрытий не планируется. Поэтому все желающие могут планировать поездки в Крым и из Крыма беспрепятственно», - сообщил Аксёнов.

«Золотую Звезду» Героя России семье геройски погибшего в ходе СВО морского пехотинца  Владислава Дорохина вручил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов.

«Россия живёт и побеждает благодаря людям, которые не на словах, а на деле доказали свою любовь и преданность Родине. Благодаря людям, которые, выбрав путь воина, честно прошли его до конца, исполнив свой долг. Таким был Владислав Александрович Дорохин, Герой России, герой всех крымчан и своей семьи. Вечная память и вечная слава нашим ребятам, тем, кому Россия обязана своим сущест­вованием», - сказал глава республики Сергей Аксёнов. 

Владимир Константинов вручил государственные награды и знаки отличия Государственного Совета сотрудникам подразделений Главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю. 

«Они защищают рубежи России на фронтах СВО, способствуют сохранению мира в Республике Крым, Российской Федерации. Мы высоко ценим эту работу, благодарны сотрудникам Росгвардии за мужество и отвагу», - подчеркнул спикер крымского парламента. 

В крымской столице появились улицы, названные в честь героев-участников СВО. Ещё четыре улицы получили названия Героев Десантников, Защитников Отечества, Волонтёров и Доб­ровольцев.

Как мы уже сообщали, президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с Советом министров Республики Крым проработать вопрос о финансировании разработки проектно-сметной документации и сооружения музейно-выставочного комплекса мемориала «Концлагерь «Красный». 

«Мемориал «Красный» имеет для нас особое значение. Это место - не только дань нашей памяти погибшим от рук немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, но и основной центр по патриотическому воспитанию в респуб­лике. Именно этот проект стал одним из первых в российском Крыму. Сегодня мы продолжаем изучать героичес­кие и трагические страницы истории Крыма, связанные с Великой Отечественной вой­ной, Гражданской вой­ной, Крымской войной, Екатерининским периодом. В этом отношении наш полуостров имеет колоссальный исторический материал. Так у нас зародилась идея создать музейно-выставочный комп­лекс обо всей истории Крыма. Его посетители смогут лучше узнать полуостров, понять истоки «Крымской весны». Уже сейчас мы продумываем все детали этого проекта. В наших планах - проводить на базе комплекса уроки истории для школьников, конференции, организовывать выездные экскурсии, - сообщил возглавляющий Попечительский совет мемориала председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

В Симферополе прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии общественного признания «Преград нет - 2022» для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья под патронатом главы Республики Крым Сергея Аксёнова. В 2022 году на участие в конкурсе были поданы 218 заявок из 25 муниципальных образований Крыма. Лауреатами стали 32 конкурсанта. От имени главы республики награды победителям вручил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк. 

«Проигравших здесь нет. Участие - это уже победа. Глядя на ребят, наставников, педагогов, родителей, мы испытываем чувство гордости. Вместе мы учимся не опускать руки в любой ситуации, достойно справляться с вызовами. Ведь участники своим примером показывают, что значат воля к победе, сила творчества и таланта, упорст­во, терпение, стремление к новым вершинам», говорится в поздравлении Сергея Аксёнова.

«Для Крыма это беспрецедентное и значимое мероприятие. Его ждут дети, их родители. Преграды, которые есть в их жизни, не сломили их дух, их стремление двигаться вперёд. Занимаясь творчеством, спортом, проявляя успехи в учёбе, эти дети достигли серьёзных высот. Главное - продолжать двигаться к новым вершинам. Мы, всё наше общество, будем поддерживать их. Благодарю главу Республики Крым Сергея Аксёнова за поддержку этой инициативы, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым, благотворительный фонд «Живая вода» за организацию этого праздника милосердия и доб­ра», - сказал председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов. 

Николай ФИЛИППОВ.