Не предложение, а ультиматум

23 Декабрь 2022 1065
Сергей Аксёнов возмущён тем, что муниципальные власти не проводят работы по озеленению городов и сёл. Фото пресс-службы главы РК.
Сергей Аксёнов возмущён тем, что муниципальные власти не проводят работы по озеленению городов и сёл. Фото пресс-службы главы РК.

Главам администраций крымских городов и районов дан срок до 1 апреля следующего года на выполнение целевого показателя по озеленению. В сентябре все муниципалитеты республики подтвердили, что выполнят эти работы. Однако в декабре выяснилось, что не сделано практически ничего. Более того, никто даже не планировал усердствовать в плане озеленения территорий. «Выполнение планов по озеленению, как оказалось на деле, составляет от 5 до 20%. Действуя такими темпами, главы администраций собирались озеленить крымские города в течение 20-25 лет», - констатировал глава РК Сергей Аксёнов в ходе совещания о проблемных вопросах Советского района.

Нет зелени? На выход!

«Крымская правда» на протяжении десятилетий борется с «лесорубами», засевшими в административных кабинетах - чиновниками муниципальных администраций и депутатами. Если раньше, при Советском Союзе, деревья высаживали постоянно, причём не только коммунальные службы, но и сами граждане - на субботниках, то теперь только рубят.  Охота построить парковку или новый торговый центр - вырубают целый сквер. Ветки задевают электропровода - дерево надо снести или обкорнать так, чтобы само засохло. Небрежное отношение к зелёным насаждениям стало не просто нормой, а правилом. При этом постоянно обещают компенсационную высадку, которая в итоге толком не проводится. Такой подход нер­вирует не только граждан, но и главу республики.

- На следующий год планы по озеленению должны быть выполнены на 100%. Никакие варианты на уровне 10-15% не принимаются, - объявил Сергей Аксёнов. - Все докладывают, что работы выполнены. Когда прошу показать конкретные результаты, выясняется, что больше 20% от запланированного ни в одном муниципалитете сделано не было. Все главы администраций, которые не доведут до 100% план по озеленению в следующем году, вряд ли будут продолжать свою деятельность. Это самый простой и недорогой вид работ, они не требуют проектирования, поэтому никакие причины не принимаются в качестве оправдания.

Глава республики заявил также, что главы муниципалитетов, не достигшие целевого показателя по озеленению к 1 апреля, должны уволиться по собственному желанию. Он подчеркнул, что это не предложение, а ультиматум. Если чиновники даже этого сделать не могут, значит всем остальным не занимаются вообще.

Кажется, что всё в шоколаде

Ещё один больной вопрос, обсуждавшийся на совещании в контексте Советского района, но актуальный для всей республики, - качество работы общественного транспорта.

- Мы договаривались, что в каждом муниципалитете как минимум глава админист­рации с определённой периодичностью должен ездить в общественном транспорте, чтобы контролировать его работу. Если этого не происходит, можно сокращать должность, - заявил Сергей Аксёнов. - Причём если на проверку должностные лица выезжают по определённому графику, надо понимать, что он уже есть у каждого перевозчика. И любой автобус будет в положенное время в положенном месте - ждать проверку. Нужно ездить без графика - выборочно. Если мы знаем, где происходят нарушения, можем отреагировать. Если нет, кажется, что у нас всё в шоколаде, а не в чём-то другом.

Глава республики поручил заместителю министра транспорта РК Николаю Лукашенко контролировать работу тех, кто контролирует работу общественного транспорта. Чтобы удостовериться, что проверяющие чиновники дейст­вительно ездили в автобусах, Сергей Аксёнов посоветовал спрашивать у них, в чём были одеты попутчики.

Куда за лекарствами?

Жители Советского района массово жалуются на практически полное отсутствие аптек. Сейчас в восьми из 30 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий уже началась продажа препаратов и выдача льготных лекарств: в сёлах Дмитровка, Раздольное, Чапаевка, Некрасовка, Надежда, Урожайное, Марково и Чернозёмное.

- До конца этого года реа­лизация медикаментов будет организована ещё в пяти ФАПах и амбулаториях сёл Заветное, Пушкино, Шахтино, Восточное и Варваровка, - сообщил министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - В 2023 году пос­ле завершения капитального ремонта и строительства фельд­шерско-акушерских пунктов запланировано получение ещё пяти лицензий на осуществление фармацевтической деятельности. Это сёла Ровенки, Алмазное, Октябрь, Маковка и Лоховка.

Елена ЮМАНОВА.