Анатолий Домбровский. Писатель и гражданин

23 Декабрь 2022 1376
Анатолий Домбровский. Фото из семейного архива.
Анатолий Домбровский. Фото из семейного архива.

В Симферополе состоялись традиционные, уже шестнадцатые, Домбровские чтения.

В день рождения Анатолия Ивановича коллеги писателя из разных городов полуострова собираются, чтобы вспомнить о замечательном человеке, оказавшем огромное влияние не только на имевших счастье общаться с ним, но и на тех, кому не довелось быть с ним знакомым, но для кого книги земляка стали настольными, а его личность - примером высокого служения людям, профессии, обществу. 

«Талант Анатолия Ивановича Домбровского обогатил сокровищницу мировой литературы на четыре десятка книг, - отметила министр культуры Татьяна Манежина. - Все его произведения одухотворены любовью к жизни, к людям, глубоким проникновением в суть человеческого духа. Это писатель и личность национального масштаба».

У каждой встречи - своя тема, продиктованная многогранным творчеством Мастера. На этот раз в центре внимания был роман «Красная Таврида», вышедший тридцать пять лет назад и переизданный в 2019 году на двух языках - русском и французском.

Перевод сделал доктор международного права, дипломант Венской дипломатической академии и Парижского института международных отношений, лауреат Премии АРК Жан-Клод Фрич.

- Прочитав этот роман, я посчитал необходимым перевести его для франкоязычного читателя, не имеющего представления о крымской истории, - отметил Жан-Клод. - Роман Анатолия Домбровского превосходно воспроизводит дух времени, трагические события давних лет. Думаю, не только я, как переводчик, но и читатели получают удовольствие от прекрасного стиля автора. И понимают, почему Крымский полуостров, переживший немало тяжёлых испытаний, на зависть недругам был и остаётся истинной жемчужиной природы и культуры, перекрёстком цивилизаций разных времён и народов. 

 Знаток древнегреческой истории, Анатолий Иванович любил повторять слова Платона: «Рождённые в красоте обретают бессмертие». И они воплотились в его судьбе.

Любимый многими поколениями писатель, почётный академик Крымской академии наук, трижды лауреат премии Крыма, заслуженный деятель искусств республики, лауреат литературных премий имени Николая Бирюкова, Льва Толстого, Андрея Платонова, кавалер ордена «Знак Почёта», почётный крымчанин и сегодня духовно с нами. Светлый, добрый, мудрый человек, через книги которого пытливый читатель постигает главные бытийные истины. Анатолий Домбровский не декларировал, а осуществлял задачу искусства, как он её понимал, - помочь человеку устоять в добром своём качестве. 

Он с детства был творческим человеком - писал, рисовал. Учёба давалась ему легко, школу, в которую ходил каждый день за семь километров от родного села Караит Раздольненского района, окончил с золотой медалью. Так же легко поступил на философский факультет Ленинградского университета. «Отправился за знаниями, которые ответили бы на вопрос: в чём же главная мудрость жизни? - сказал Анатолий Иванович в одну из наших бесед. - Мне хотелось свои представления, размышления привести в систему. Конечно, через опыт, который человечество приобретало веками». О писательстве он тогда и не думал. Получал фундаментальное образование: изучал не только философию, но и историю, астрономию, психологию, этику. Школу жизни прошёл серьёзную: преподавал, попробовал себя в журналистике, и это помогло, по его словам, овладеть стилистическими изысками, разными жанрами, искусством общения и широким взглядом на мир. 

Первая его романтически-трагическая повесть о годах оккупации Крыма «Голубая тень белого камня» сразу же получила не только признание читателей, но и всесоюзную литературную премию за лучшую книгу для детей и юношества. Известный советский писатель, редактор журнала «Дружба народов» Сергей Смирнов назвал её совершенной и дал автору рекомендацию в Союз писателей. Вскоре из-под пера начинающего литератора вышла трилогия о людях крымской деревни «Вернись и вспомни», «Птичьи ветры», «Философы», в героях которой многие его односельчане узнавали себя. 

Он тяжело переживал происходящее в республике после распада страны. Сетовал: «Русские перестают быть тем этносом, из которого вышли. Их заставляют войти в другую культуру, другой этнос. Мы становимся необразованными в отношении всего русского людьми, оторванными от своей культуры». Чтобы противостоять обстоятельствам и объединить людей, которых усиленно разделяли, он создал Союз русских, украинских и белорусских писателей и его рупор - журнал «Брега Тавриды». А печатались в этом журнале не только представители славянских народов, но и караимы, крымские татары, немцы, греки, евреи, все талантливые люди разных национальностей. 

Он бережно и умело растил молодую поросль. 

Договорился о льготном поступлении крымчан в Московский литературный институт. Потому что его не просто знали в столице России, а уважали и ценили. Выходившие в те годы в московском издательстве «Армада» романы о философах и общественных деятелях Древней Греции «Тригонометрия Демокрита», «Великий Стагирит», «Сад Эпикура», «Соратники», «Чёрный плащ для Перикла», «Жрец Агоры» сразу же становились библиографической редкостью.

Он многое успевал: писал книги, руководил творческим союзом и редколлегией его журнала, выполнял общественную работу сначала в качестве председателя Крымского отделения Фонда мира, а позже - председателя республиканского отделения Совета мира и Украинского фонда мира. Много лет был членом коллегии Министерства культуры Крыма, членом правления Союза писателей Украины, депутатом Симферопольского городского Совета. 

Писатель дарил свои книги библиотекам, выступал перед юными и взрослыми читателями в городах и сёлах, где его ждали и принимали не как гостя, а как друга. Произведения Анатолия Домбровского подкупали и подкупают живыми характерами, проявляющими себя в русле реалий времени. И, конечно, увлекательностью сюжетов, диалогов. Он умел точно выдерживать равновесие между фактами и вымыслом, опираясь на логику истории и логику характеров. 

Писал не только о философах, политиках, художниках, учёных, но и о крестьянах. Старался познать мир со всех сторон и подарить это познание другим. И особая ценность его книг - в органичном сплаве философских раздумий, глубокого знания культуры, истории, мифологии и художественных достоинств. Крымский философ-писатель был подлинным кудесником слова, понимающим силу его влияния. И завораживал читателей магией слова и неповторимостью стиля. Но первоосновой всегда была глубокая мысль. 

Сладкой каторгой называл Анатолий Домбровский творчество. Сполна, но увы, недолго сладостью этой насладился. Но такая жизнь не проходит бесследно. Сошедший двадцать лет назад с земного круга, как и при жизни, помогает нам искать и находить истину своими бессмертными произведениями. 

Читайте Домбровского, и душа ваша наполнится светом знаний и любовью.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.