Пророк в своём Отечестве

Двухвековой юбилей великого земляка

15 Декабрь 2022 1353
Международная конференция «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке» в Ливадийском дворце.
Международная конференция «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке» в Ливадийском дворце.

Основным мероприятием зимней сессии Ливадийского клуба, которую приурочили к 200-летию со дня рождения великого русского мыслителя Н. Я. Данилевского, стала международная конференция «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке», в работе которой приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, заместитель председателя Совета министров - постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, глава парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, министр культуры Татьяна Манежина, и. о. представителя МИД РФ в Симферополе Артём Березовский, представители Республики Беларусь, Донецкой и Луганской народных республик, учёные и общественные деятели.

«Для многих присутствующих давно стало традицией эти декабрьские дни посвящать памяти великого мыслителя, заложившего идейный и теоретический фундамент современной концепции Русского мира, продолжая осмысление его уникального наследия. Насколько разработанная им концепция актуальна сегодня, свидетельствует даже то, как понятие «Русский мир» вызывает нападки со стороны всего так называемого цивилизованного Запада», - отметил вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.

«Мы с гордостью можем назвать Николая Яковлевича Данилевского своим земляком. Значительную часть своей жизни Николай Яковлевич Данилевский провёл в Крыму. На крымской земле были созданы его основные труды», - говорится в приветственном адресе главы республики Сергея Аксёнова.

«Данилевский важен нам не только как большой учёный, долгое время проживавший и трудившийся в Крыму. Его идеи как никогда современны. Именно сегодня, когда наша страна делает судьбоносный цивилизационный разворот, окончательно расстаётся с иллюзиями, которые Николай Яковлевич называл «европейничанием», нам крайне важны его мысли, идеи, научные выводы. Так бывает, что учёный в своём прозрении забегает далеко вперёд и современное ему общество оказывается не в состоянии осознать ценности его научных изысканий. Но это ещё в большей степени возлагает ответственность на грядущие поколения, ради которых он осуществил свою жертвенную работу, не испытав при этом достойной благодарности своих современников, - подчеркнул в своём обращении к участникам председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Можно сказать определённо: время Данилевского пришло. Мы находимся на рубеже двух эпох. Одна, которая завершилась на наших глазах, была ознаменована попытками России стать европейским государством, или, по крайней мере, ориентироваться на Европу. Менялись правители и политические режимы, названия страны и её идеологемы. Но этот курс, заданный Петром I, оставался практически неизменным в течение более трёх веков. С этой эпохой мы сегодня прощаемся. А очертания той, в которую мы вступаем, пока не ясны и туманны. Но обратной дороги у нас нет, поскольку свой цивилизационный выбор мы сделали. И он звучит как цитата из Данилевского: Россия не Европа. Но что тогда Россия? Наша страна сегодня как никогда ощущает потребность в выработке понятной и общедоступной идеологии, в которой были бы сформулированы базовые устои и ценности нашей цивилизации, того уникального сообщества, которое мы называем Русским миром. Уверен, что учение Николая Яковлевича Данилевского, впервые предложенный им цивилизационный подход будут широко использованы в разработке такой русской идеологии».

Сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков поблагодарил участников за подвижническую деятельность по увековечиванию памяти Данилевского, отметив, что «Россия не Европа, а западный мир - сейчас это все прекрасно понимают, является не просто оппонентом России, а основным врагом», о чём предупреждал великий русский мыслитель.

«Сбережение и развитие Русского мира возможно только в условиях полной политической, экономической, гуманитарной и информационной самостоятельности, самодостаточности и независимости России от находящейся в фазе активной агрессивности западной цивилизации, и её широкое сотрудничество, взаимодействие с дружественными цивилизационными системами, - отметил постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

«Мировидение Н. Я. Данилевского стало одной из основ концепции Русского мира, а его теория культурно-исторических типов, представления о самобытности и самодостаточности русской цивилизации, выводы о противоположности интересов России и Запада, их культурно-исторической несовместимости, геополитической враждебности и неизбежности столкновения прошли проверку временем, что особенно важно констатировать в год 200-летия со дня его рождения. Вызванная кризисом однополярного мирового порядка и сопряжённой с ним американоцентричной модели глобализации политики, экономики и культуры, эта борьба приобрела открыто конфронтационный характер после инспирированного Западом государственного переворота на Украине в феврале 2014 г. и последовавшего за ним воссоединения Крыма с Россией, основанного на волеизъявлении граждан, выраженного в результате референдума. Попытки стран «коллективного Запада» во главе с США «изолировать» Россию и, в особенности Крым, навязать крымчанам и всему российскому народу свой так называемый «порядок, основанный на правилах», игнорирование законных озабоченностей России создаваемыми угрозами её национальной безопасности и всемерное поощрение русофобской террористической политики киевского режима привели к выходу противостояния России и Запада на новый уровень в феврале 2022 г., и вынужденному началу специальной военной операции России на территории Украины, - говорится в резолюции, принятой участниками международной конференции «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке». - В нынешних условиях идеи Н. Я. Данилевского приобретают особое звучание. Выступая на пленарном заседании клуба «Валдай» 27 октября 2022 г., президент Российской Федерации В. В. Путин отметил: «Россия не бросает вызов элитам Запада, Россия просто отстаивает своё право на существование и свободное развитие. При этом мы сами не собираемся становиться новым каким-то гегемоном. Россия не предлагает заменить однополярность двуполярностью, трёхполярностью и так далее, доминирование Запада - доминированием Востока, Севера или Юга. Это неизбежно привело бы к новому тупику». В подтверждение этой точки зрения глава Российского государства прямо сослался на слова Н. Я. Данилевского, подчёркивавшего на страницах книги «Россия и Европа», что прогресс состоит не в том, чтобы идти всем в одном направлении, а в том, чтобы «исходить всё поле, составляющее историческое поприще человечества во всех направлениях», и что ни одна цивилизация не может гордиться тем, что она представляет высшую точку развития».

Участники отметили важность дальнейшего изучения творческого наследия Н. Я. Данилевского, способствовать привлечению широкого об-
щественного внимания к его идеям. Планируется подготовить и издать сборник научных докладов, прозвучавших в ходе конференции.

Николай ФИЛИППОВ.