Без налогов и денег на капремонт

15 Декабрь 2022 481
Большая часть заасфальтированных дорог Нижнегорского района нуждается в ремонте.
Большая часть заасфальтированных дорог Нижнегорского района нуждается в ремонте. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму нет оснований для повышения цен на хлеб, фрукты и овощи - богатый урожай этого года позволяет полностью обеспечить потребности республики. «У нас очень много продовольствия. Аграрии произвели достаточное количество зерна, поэтому оснований для повышения цен на главный продукт, хлеб, уж точно нет. То же самое по овощам и фруктам», - такое заявление сделал премьер-министр РК Юрий Гоцанюк в ходе совещание о проблемных вопросах Нижнегорского района.

Нет желания платить

Нижнегорский район - один из немногих в Крыму, где вода есть во всех сёлах. Но и там ресурс то и дело подают не круглосуточно, а по графику - всё из-за частых аварий в сетях. Чтобы исправить ситуацию, крымское правительство согласовало план мероприятий, в соответствии с которым силами ресурсоснабжающих организаций в следующем году будет проведён текущий ремонт коммуникаций. В частности, планируется замена самых аварийных участков сетей на магистральных и разводящих водоводах. Работы будут выполнены в посёлке Нижнегорском (на 22,5 км сетей), сёлах Лиственное (на почти 3 км), Желябовка (на 4 км) и Плодовое (на 6,5 км).

- В районе есть необходимость проведения капремонта кровель в определённых домах. 21 из них нуждается во включении в программу с федеральным финансированием, - сообщил министр ЖКХ РК Сергей Донец. - Но хотелось бы акцентировать внимание жителей всех многоквартирных домов Нижнегорского района на ситуации с собираемостью взносов на капитальный ремонт. Она одна из самых сложных в Крыму. Собираемость составляет 48% - это практически ничего. На сегодня объём работ, который уже выполнен Фондом капитального ремонта, в два раза превышает ту сумму, которую внесли жители Нижнегорского района.

Надо сказать, в регионе вообще туго со сборами. Там до сих пор не поставлены на учёт 67% земельных участков и 92% объектов капитального строительства. То есть, большая часть недвижимости в регионе находится «в тени», и муниципалитет не получает за них налоговых взносов. Глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец объяснил это проблемой в работе информационной базы Росреестра.

- Материал есть - он готов, но оперативно загружать мешает слабая цифровизация, - посетовал руководитель муниципалитета.

Между тем в Министерстве финансов РК отмечают низкий уровень собираемости налогов на имущество физических лиц в Нижнегорском районе. И это при том, что по данным крымского правительства, в Кос­точковском и Михайловском сельских поселениях доход жителей гораздо выше, чем во многих регионах полуострова.

- Мы считаем необходимым, чтобы район взял под контроль собираемость налогов на имущество физических лиц, - заявила первый замминистра финансов РК Оксана Губернаторова. - Возможно, осведомлённость людей была недостаточной или они по каким-то причинам не получили уведомления, и с этим связана низкая собираемость. Эту работу нужно усилить, потому что речь идёт о доходной базе местных бюджетов.

По словам Антона Кравца, проблема в том, что жители района поздно получили квитанции на уплату налогов. Между тем в распоряжении каждого главы сельского поселения есть списки налогоплательщиков с указанием суммы положенного взноса. Жители района давно могли проявить здоровую инициативу, выяснить, кому и сколько нужно платить, и выполнить свой гражданский долг. Теперь, помимо начисленного налога, придётся внести ещё и пеню за просрочку - независимо от того, когда гражданин получил уведомление, налоговая кампания закончилась 1 декабря.

Обещают фонари и аптеки

Ещё в Нижнегорском районе очень плохо с уличным освещением - оно есть только на 20% улиц.

- Чтобы предоставить возможность осветить сёла, району выделены средства в объёме 2-2,5 млн. рублей на каждое село, - сообщил Юрий Гоцанюк. - Также были выделены деньги на ремонт улично-дорожной сети в объёме 90 млн. рублей. По первому этапу работа была проведена, но, к сожалению, из федерального бюджета мы получили только 50% заявленных средств. Поэтому не все дороги второго этапа были отремонтированы на территории сёл и посёлков района. Обещаем, что в начале следующего года все они будут включены в план и отремонтированы.

Кстати, на территории района асфальтобетонное покрытие есть лишь на 68% дорог. При этом только 31% их протяжённости находится в нормативном состоянии.

Есть и хорошие новости - из сферы здравоохранения. До конца текущего года 19 фельд­шерско-акушерских пунктов Нижнегорского района получат лицензии на фармацевтическую деятельность. После этого в них начнут работать аптечные пункты.

Елена ЮМАНОВА.