«Чёрные гуманитарщики» не дремлют

13 Декабрь 2022 440
Проверенные волонтёрские организации передают всё необходимое на фронт быстро и без лишнего шума.
Проверенные волонтёрские организации передают всё необходимое на фронт быстро и без лишнего шума. Фото Анны Кадниковой.

К сожалению, до сих пор есть желающие заработать на несчастных людях. И в Крыму в том числе. Так, за посылки в зону СВО некоторые «волонтёры» берут деньги. И немаленькие.

«В часть знакомому жена отправляла. Берут за посылку 15 тысяч рублей. А потом пос­ле приезда звонили и говорили, что надо бы ещё денег накинуть», - рассказала жительница полуострова Наталия Гребнева.

Мы связались с несколькими волонтёрскими организациями на полуострове. Они подтвердили, что так называемые «чёрные гуманитарщики» действительно промышляют на полуострове. Такие якобы помощники берут деньги с людей за отправки посылок. Кроме того, могут как бы отвозить часть груза на передовую, хотя на самом деле перепродают потом в другом месте. Получается, что обычные крымчане отдают свои деньги, но при этом кто-то наживается на них и участниках СВО.

- Я всегда, когда есть такая возможность, беру бесплатно посылки и отвожу адресно на фронт, - пояснил нам Михаил, волонтёр из Керчи. - Тут совет один может быть. Проверяйте документы волонтёров. Вы отдаёте своё время, деньги, вы имеете право потребовать отчёты. Если их нет или они довольно туманные, то не связывайтесь с такими людьми.

Посылки полевой почтой также доходят до участников СВО. Однако иногда родственники просят доставить груз быстрее. Например, оперативно передать спальник или ещё одну пару зимней обуви. Тут же появляются барыги, которые за деньги готовы оказать услугу. Им верить нельзя! К счастью, порядочных людей в Крыму хватает. 

- Мы даже предлагали деньги водителю, когда отправляли посылку первый раз, так он обиделся и сказал, что все делают своё дело, - рассказала нам Кристина Волошина, сестра одного из мобилизованных крымчан. - Выплаты приходят, как положено, одежду тоже всю доставили. Сейчас всё наладилось в этом плане, спасибо!

Семьи мобилизованных крымчан подтверждают, что снабжение стало намного лучше. Конечно, хочется порадовать близких «за лентой» чем-то вкусным или письмом из дома, для этого и есть полевая почта. И это тот случай, когда лучше пусть и дольше, но наверняка. Без обмана.

Валентина БУЙЛОВА.