Простите, убиенные!

10 Декабрь 2022 1294
Тот самый ров.
Тот самый ров. Фото из открытого источника.

Со стороны - просто поле, с пожухлой травой, покрытой лёгким заморозком, мимо, по трассе Симферополь - Феодосия, проносятся машины, жизнь. А тут под слоем бетона - противотанковый ров, в котором, в Великую Отечест­венную жизни обрывались в один миг. Лишь 11 декабря 1941-го фашисты казнили здесь около 14 тысяч человек - кого-то срезали пулемётной очередью, детям обмазывали губы ядом, кого-то свозили бездыханными - в газвагенах-душегубках, кого-то сталкивали живыми, заставляя новых обречённых засыпать сверху землю. Вначале - по национальному признаку - гитлеровцы в стремлении к главенству арийской расы решили, что иным народам нет места. Потом - пленных красноармейцев, народных мстителей, детей-полукровок… Около 30 тысяч человек казнены здесь до зимы 1943-го - по документам, но старожилы говорили, что и в первые месяцы 1944-го фашисты гнали по той дороге «стонущие грузовики». 11 декабря - день самой массовой казни стал Днём памяти крымчаков и евреев.

Когда 18 лет назад утверждали памятную дату, ориентировались по национальнос­ти погибших, в оккупацию уничтожены почти все крымчаки и большинство крымских евреев. Но фашисты казнили и по этническому, и по социальному признакам, как пациентов психиатричес­кой лечебницы или раненых красноармейцев. И это День памяти всех. Первые казни в противотанковом рву на 10-м километре Феодосийского шоссе начались 6 декабря 1941-го - 1200 цыган, спустя пять дней - более 10 тысяч евреев и 3 тысяч крымчаков, и ещё несколько тысяч за несколько дней. В июле 1942-го - 568 краснофлотцев из Севастополя, перед казнью их заставили пересыпать известью тела ранее убиенных. Летом 1943-го -  700 коммунистов, осенью - 300 крымских татар «за связь с партизанами», и партизан пленных здесь часто расстреливали, а в перерывах между массовыми казнями  - штучно «развлекались», уничтожали крымчан, пойманных в облавах, или еврейских, крымчакских, цыганских детей-полукровок (у кого один родитель был иной нации), чудом выживших зимой первого военного года. Только здесь во рву, что в начале войны выкопали наши земляки для защиты города от фашистских танков, а сколько таких по Крыму… Казни начались в Евпатории - 23 ноября 1941-го в противотанковом рву у аэродрома станции Евпатория-Товарная - 650 евреев, на следующий день - 150 крымчаков, потом новые жертвы на Красной горке. И Феодосия, ров у Керченского шоссе, и Багеровский ров под Керчью - 7 тысяч евреев, и Джанкой, и Лариндорфский (Первомайский) район… весь Крым. И снова Симферополь, тоже Красная горка, Петровская балка, окраины, колодцы…

Какие-то места, жертвы (целые семьи!) забыты, какие-то, как ров на 10-м километре, оскверняются - ищут что-то чёрные копатели… И только земля всегда помнит стоны обречённых, она впитала их кровь, их жизнь… Простите, убиенные! Светлая память!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.