Гордимся юной крымчанкой

10 Декабрь 2022 508
Ульяна умеет заботиться о родном Крыме.
Ульяна умеет заботиться о родном Крыме. Фото из открытого источника.

Школьница из Белогорского района вошла в число победителей II международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого». Ульяна Чмыхун из села Ароматного заняла первое место в номинации «Экоблогер» с видео «Лайфхаки от дедушки».

Имя Ульяны знают многие в Белогорском районе. Девочка не скучает дома и не сидит с утра до вечера за компьютером. Она активно принимает участие в развитии родного полуострова, всячески популяризируют его красоту. 

Недавно Ульяна подготовила видеорассказ о том, как её дедушка Вова справляется с излишками травы летом: он кормит травой животных, сохраняет влагу для выращиваемых растений и помогает превратить пищевые отходы в отличный компост.

Итогом труда стала премия «Экология - дело каждого». Она учреждена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. У всех участников была возможность показать бережное отношение к природе и ответственную позицию по сохранению окружающей среды на территории региона. Всего поступило больше 45 тысяч работ из 89 регионов Российской Федерации и 33 стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники из Крыма отправили 558 работ. В одной из номинаций и победила наша талантливая жительница полуострова.

«Мы решили выбрать номинацию «экоблогер», так как Ульяна хорошо чувствует себя перед камерой, она очень общительная и открытая девочка, - рассказывает её мама Валентина. - Долго думали, на чём сделать акцент, а потом решили рассказать о том, как наш дедушка Вова устроил компостную яму».

Ульяне удалось сжато и интересно рассказать о том, как можно бережно относиться к природе, беречь её богатства. Признанием труда школьницы и стало первое место. Дедушка очень обрадовался, он не ожидал, что рутинное для него мероприятие поможет внучке стать известной на всю страну.

«Мы не ожидали, честно скажу. Казалось бы, такое обычное явление в сёлах, это ведь для нас простые задачи, - поясняет Валентина. - Но для городских жителей, наверное, идея дедушки Вовы показалась очень креативной».

Ульяна не первый раз принимает участие в конкурсах. Однако такая значимая победа для неё в новинку. Тем не менее останавливаться на достигнутом она не будет. Школьница своим примером показывает, как можно любить родной край и делать жизнь в нём лучше. 

Например, вместе с младшим братом она периодически участвует в субботниках. Мама Ульяны тоже всячески поддерживает дочь. В этой семье об экологии знают не из книг. Здесь умеют ценить красоту Крыма и заботиться о ней. 

«Конечно, мы хотели бы многое улучшить в родном Белогорском районе, - говорит Валентина. - Например, нужны такие элементарные вещи как сбор крышек от бутылок или батареек. Хорошо, что у нас в школе некоторые учителя решили второй вопрос - можно сдавать батарейки в классах. Но это должно быть более массовым явлением. Кроме того, нет в сёлах контейнеров для отдельной сортировки пластика в том числе. Это приводит к тому, что лежат кучи мусора, потом разлетаются по округе».

Мама Ульяны добавляет, что многое зависит от людей. К сожалению, многим наплевать на экологию. Кажется, что это какая-то забава, а не забота о будущем наших детей и внуков. При этом Валентина сама старается воспитывать детей так, чтобы они были примером для других. Например, Ульяна, если увидит бумажку на улице, обязательно поднимет её и выбросит в урну. 

Валентина БУЙЛОВА.