«Крымский сувенир» отличился на «Многоликой России»

2 Декабрь 2022 877
Алуштинские музыканты на концерте в Твери. Фото из открытого источника.
Алуштинские музыканты на концерте в Твери. Фото из открытого источника.

Заслуженный коллектив народного творчества России народный ансамбль русских народных инструментов «Крымский сувенир» стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России.

Концерты участников прес­тижного смотра художественных коллективов, сохраняющих и развивающих традиции игры на национальных инструментах, состоялись в Твери, Бежецке, Вышнем Волочке и Конаково. Крымчане достойно выступили в программах вмес­те с известными оркестрами и ансамблями народных инструментов из Адыгеи, Бурятии, Карелии, Северной Осетии, Белгородской, Псковской, Кемеровской, Тверской областей и Москвы, широко представившими самобытную музыкальную культуру народов нашей страны.

Не только жюри, но и зрители отметили высокий уровень коллектива Алуштинской детской музыкальной школы, которым руководят лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», заслуженный работник культуры Крыма Евгений Костенко и Надежда Костенко.

Это не первый успех ансамбля, созданного двадцать шесть лет назад супругами Кос­тенко. Меняются участники, а уровень подготовки только растёт. Коллектив выступал на сценических площадках не только Украины и России, но и Франции, Италии, Турции, Германии, Греции, Венгрии, Швейцарии, Финляндии, покоряя слушателей виртуозной игрой на народных и классических музыкальных инструментах.

Людмила МИЛИНА.