Что влияет на численность рыб

2 Декабрь 2022 515

Количество рыб, как и любых животных, обитающих в Чёрном и Азовском морях, зависит от обилия кормовой базы и активности хищников. В наше время появился более мощный фактор, который влияет на численность вод­ных биоресурсов - рыболовство. Об этом сообщил профессор кафедры экологии и зоологии Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей ИВАНОВ.

«В Крыму пятнадцать видов промысловых рыб. Основные по объёму вылова - анчоус (хамса), шпрот (килька), мерланг (из семейства тресковых), ставрида, катран (черноморская акула). Например, кефаль, пеленгас, барабуля, черноморская сельдь, камбала, сарган, вылавливаются в относительно в небольших объёмах. Сегодня промысел значительно упал. Причина - бесконтрольный вылов и загрязнение моря», - отметил Сергей Иванов.

За состоянием популяций промысловых видов рыб следят учёные филиала научно-исследовательского института в Керчи, а также сотрудники Азово-Черноморского бассейнового управления по сохранению, воспроизводству вод­ных биологических ресурсов и организации рыболовства.

В Чёрном и Азовском морях обитает более 150 видов рыб. При этом среди них есть эндемики, которые нигде больше, кроме рек Крыма, не встречаются - крымский усач, шемая крымская. Колебание менее многочисленных видов рыб существенно зависит от промысла, и чтобы сохранить их, требуется не только поддержка контролирующих органов, но и реальные успехи в борьбе с загрязнением морей.

Мария ЯКОВЕНКО.