Без воды, тепла и магазинов

1 Декабрь 2022 499
Сергей Аксёнов заявил, что смена руководства в Белогорском районе не должна повлиять на реализацию намеченных ранее планов. Фото пресс-службы главы РК.
Сергей Аксёнов заявил, что смена руководства в Белогорском районе не должна повлиять на реализацию намеченных ранее планов. Фото пресс-службы главы РК.

Белогорский район - регион потенциально сильный и перспективный. Но при этом один из самых проблемных в Крыму, судя по количеству жалоб и обращений местных жителей в адрес республиканского правительства. «Команда есть, однако кадровые обновления должны быть, это политика. Сделано много, но предстоит сделать ещё больше», - заявил глава РК Сергей Аксёнов в ходе совещания о проблемных вопросах Белогорского района.

Услуги, которых нет

Ещё до начала совещания стало известно, что команду управленцев региона покинула глава администрации Белогорского района Галина Перелович. Она написала заявление об увольнении. Сергей Аксёнов поблагодарил бывшую главу, занимавшую этот пост с декабря 2014 года, за проделанную за восемь лет работу и пообещал, что новый руководитель райадминистрации будет выбран из числа местных жителей. То есть, им должен стать человек, не понаслышке знающий о проблемах региона. А их в Белогорском районе действительно хватает. 

В частности, этот регион на сегодня - один из наименее газифицированных в Крыму. Значительная часть населения вынуждена пользоваться баллонным газом и электричеством, что выходит куда дороже. Решением проблемы республиканские власти пообещали заняться в следующем году.

Не все жители региона обеспечены и нормальным водоснабжением. В 28 населённых пунктах из 59 люди вынуждены пользоваться привозной водой - центральный водопровод не работает. Для решения проблемы крымские власти планируют пробурить скважины в окрестностях этих сёл и углубить уже имеющиеся.

Один из самых больных вопросов - качество центрального отопления. В 22 многоквартирных домах Белогорска батареи либо чуть тёплые, либо вовсе холодные. Температура в квартирах не поднимается выше 18°С. Люди греются газовыми горелками и электрообогревателями. 

- В следующем году в Белогорске будет построена блочно-модульная котельная за 16,5 млн. рублей, что позволит решить проблему, - пообещал министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Донец. - Параллельно, чтобы улучшить подачу тепла в отдалённые дома, поставим четыре подкачивающих насоса. Но кардинально решить вопрос можно будет только с помощью блочно-модульной котельной мощностью до 1 МВт. Производитель оборудования найден, земельный участок есть, ресурсоснабжающая организация подтвердила возможность подачи газа. Гарантированно станет лучше уже этой зимой, а так, как должно быть, станет в следующем году.

За хлебом - в Белогорск

В ходе рейдов крымского правительства по Белогорскому району выяснилось, что во многих сёлах нет магазинов, рынков и ярмарок.

- В основном все объекты торговли - около 70% - сосредоточены в Белогорске, как и магазины крупных торговых сетей, - уточнила замминистра промышленной политики РК Ирина Мезавцова. - В ряде сёл отсутствуют как стационарные, так и нестационарные объекты торговли - рынки и ярмарки. Местному населению приходится выезжать либо в Белогорск, либо в другие населённые пункты, а среди них много инвалидов, пожилых и не имеющих автотранспорта.

Для частичного решения проблемы планируется передать предпринимателям в аренду имущество, находящееся в муниципальной собственности, под размещение магазинов в сёлах Кизиловка, Русское и Земляничное.

Большое количество обращений жителей Белогорского района в крымское правительство связано с внешним видом и благоустройством населённых пунктов. По данным министра ЖКХ, предусмотренная для региона, включая территорию города, штатная численность озеленителей и дворников - 118 человек. Сейчас по факту имеется 65. С этим и связан неопрятный вид местных пейзажей.

- Прошу в достаточном объёме сформировать службу, которая занимается озеленением. Даже возле здания администрации Белогорска не вскопаны газоны, - заметил Сергей Аксёнов. - Это лицо города - по нему всё понятно: до чего-то руки могут не дойти, но не привести в порядок место, где сами работаем - так нельзя. Впрочем, успехов по озеленению у нас нет ни по одному городу Крыма.

Аптекам быть

Зато в Белогорском районе есть определённые успехи в сфере здравоохранения. Хотя эта сфера, судя по количеству обращений граждан, остаётся одной из самых проблемных в регионе.

- Практически вся сеть сельских медучреждений района - 12 амбулаторий и 30 фельдшерско-акушерских пунктов - включена в те или иные программы модернизации, - сообщил министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - Несколько объектов уже введено в эксплуатацию после капитального ремонта. Местные жители направляли обращения относительно того, что на некоторых объектах не завершены работы и отсутствуют строители. Это связано с тем, что в 14 ФАПах и врачебных амбулаториях проведён только первый этап капитального ремонта. Второй начнётся после доведения финансирования на эти цели. Работы в полном объёме планируется завершить в первой половине следующего года.

Недавно 11 ФАПов района получили лицензию на фармацевтическую деятельность. Уже начали отпуск медикаментов в сёлах Зыбино, Балки, Земляничное, Русаковка, Новоклёново, Луговое и Курское. В сёлах Мельники, Павловка, Кирпичное и Алексеевка аптеки откроются в первом полугодии 2023 года.

- Планируется расширение сети ГУП РК «Крым-Фармация» и открытие её аптечных пунктов до конца этого года в селе Новожиловка, - добавил Константин Скорупский. - А до 1 апреля следующего года аптечный пункт «Крым-Фармации» появится в селе Зеленогорском, в стенах местной амбулатории.

Елена ЮМАНОВА.